Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Систему образования в Херсоне пришлось создавать с нуля ― замгубернатора

Подписаться
Эксклюзив
За что учительницу русского языка и литературы в Херсоне обвиняли в шпионаже и измене государству, как город воспринял начало СВО и почему образование в местных школах сейчас выстраивается заново? На радио Sputnik ― замгубернатора Херсонской области Татьяна Кузьмич.
К становлению и развитию города Херсона причастны русский полководец Александр Суворов и прадед Пушкина Ибрагим Ганнибал, однако националисты-идеологи современной Украины целенаправленно вытравливали из сознания жителей региона приверженность русской культуре и русскому языку. Преследованиям подвергались учителя и общественники, школьные программы формировались подчеркнуто тенденциозно, а особо активных приверженцев Русского мира обвиняли в госизмене и шпионаже, рассказывает собеседница радио Sputnik.
Дело в том, что в 2003 году я основала общественную организацию в Херсоне, которая называлась "Русич"… Это был год России на Украине, мы думали, что все решим мирным путем, путем мягкой силы. Я тогда – простой учитель русского и литературы ― обиделась немного на украинские программы , дело в том, что в 90-е годы стали постепенно сокращать количество часов русского языка и литературы, менять стали программы, менять авторов, вводить тех, о ком, может быть, не совсем надо было детям говорить", ― рассказывает гостья Sputnik.
До 2014 года активно, а позднее ― меняя площадки, организация проводила просветительские и образовательные проекты, к примеру, конкурсы для школьников, посвященные классикам русской литературы, видным русским историческим личностям, чья деятельность была связана с Херсоном или Украиной, занималась творческими обменами.
"После того, как ситуация изменилась, с 2014 года все меньше и меньше становилось таких мероприятий, со мной встречались представители силовых структур и говорили, что лучше этого не делать, чиновники тоже у нас были разные, руководитель вызывал и говорил, что лучше посидеть и помолчать", ― рассказывает Кузьмич.
По мнению собеседницы, события, происходившие в культуре и образовании на Украине, напрямую связаны с тем политическим вектором, который в определенный момент был выбран руководством страны.
"В 2020 году 20 августа неожиданно ко мне нагрянули с обыском, было достаточное количество человек, обыск длился 6 часов, хотели найти российский паспорт, которого у меня не было, были очень опечалены этим фактом, и на фото им пришлось выложить два маленьких флажка и 10 тысяч рублей, на которые я разменяла гривны. Был карантин и я думала, что смогу выехать к детям в Крым, поэтому по чуть-чуть меняла. А потом полтора месяца в СИЗО, статья 111 "шпионаж и измена Родине", в моей деятельности усмотрели угрозу для государства", ― рассказывает Кузьмич.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин: жителям новых регионов РФ нужно помочь
Чем Беларусь будет помогать ДНР? Эксперт перечислил варианты
ДНР заинтересована в белорусских инвестициях – Пушилин
Лента новостей
0