В Турции идет голосование на президентских выборах

© AFP 2024 / ADEM ALTANМужчина держит бюллетень на избирательном участке в Анкаре 14 мая 2023 года на парламентских и президентских выборах в Турции
Мужчина держит бюллетень на избирательном участке в Анкаре 14 мая 2023 года на парламентских и президентских выборах в Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2023
Подписаться
В воскресенье на избирательных участках турки также голосуют на парламентских выборах, в которых принимают участие почти четыре десятка партий.
МИНСК, 14 мая – Sputnik. В Турции сегодня проходят президентские и парламентские выборы, на которых свои голоса могут отдать 64 миллиона турецких избирателей.
По всей стране и за границей размещены более 190 тысяч урн для голосования. После окончания работы избирательных участков в 17:00 сперва подсчитают голоса, отданные за кандидатов в президентов, а уже потом подведут итоги парламентской кампании.
В Турции в преддверии единого дня голосования были значительно повышены меры безопасности во избежание различного рода инцидентов.
В этом году турецкие граждане на выборах президента могут отдать свои голоса за следующих кандидатов:
действующего главу государства Реджепа Тайипа Эрдогана
кандидата от объединенной оппозиции Кемаля Кылычдароглу
кандидата от националистического блока "Альянса АТА" Синана Огана
четвертый кандидат – лидер партии Memleket Мухаррем Индже снял свою кандидатуру за три дня до голосования
Победившим в выборах согласно турецкой Конституции считается кандидат, набравший более 50% голосов. Местные СМИ не исключают, что может состояться второй тур выборов с участием действующего президента и кандидата от оппозиции.
В случае развития такого сценария второй тур выборов придется на 28 мая текущего года. Тогда победителем на выборах будет признан тот политик, который наберет простое большинство голосов.
Избиратели в воскресенье также имеют возможность проголосовать на парламентских выборах, в которых участвуют 36 партий, объединенные в блоки и альянсы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия всегда готова протянуть Турции руку дружеской поддержки – Путин
Путин на церемонии доставки топлива на АЭС "Аккую" в Турции – видео
Атомная дипломатия: АЭС "Аккую" стала источником энергии партнерства с Турцией
Лента новостей
0