Атомная дипломатия: АЭС "Аккую" стала источником энергии партнерства с Турцией

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкЦеремония по случаю доставки ядерного топлива на АЭС "Аккую"
Церемония по случаю доставки ядерного топлива на АЭС Аккую - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Ставится цель приурочить церемонию запуска первого энергоблока АЭС "Аккую" к 29 октября 2023 года – 100-летию основания Турецкой Республики. Остальные блоки будут вводиться с интервалом раз в год.
Построенная российской госкорпорацией "Росатом" в провинции Мерсин на побережье Средиземного моря в Турции АЭС "Аккую" стала первым в этой стране атомным объектом. После прибытия на прошлой неделе первой партии ядерного топлива для нее Турция официально обрела статус страны, обладающей ядерной энергетикой.

Вступление в ядерный клуб

Пока в ЕС волокитят вопрос о приеме Турции в свои ряды, Россия сделала ее членом мирного ядерного клуба. Именно вступление в этот клуб символизировала состоявшаяся 27 апреля на площадке строительства торжественная церемония, посвященная доставке первой партии ядерного топлива для АЭС "Аккую". Российский и турецкий президенты Путин и Эрдоган участвовали в церемонии в режиме видеоконференции.
Очевидно, что торжественное событие имеет геополитическую подоплеку и отражает продвижение не только экономических, но и политических интересов России. По словам Владимира Путина, проект стоимостью $20 млрд общей мощностью 4800 мегаватт способствует укреплению добрососедских отношений между двумя странами.
Церемония открытия стала хорошим поводом заявить и о том, что со здоровьем у турецкого лидера, который накануне из-за внезапной болезни отменил ряд визитов, все в порядке. На поправку после введения в строй АЭС пойдет и турецкая экономика, ведь спрос на электроэнергию в Турции растет, и выработка атомной энергии стала насущной необходимостью. Подсчитано, что если бы АЭС "Аккую" была построена на 10 лет раньше, то Турция сэкономила бы до $14 млрд на покупке газа.
По расчетам турецкого Министерства энергетики и природных ресурсов, если бы АЭС "Аккую" начала функционировать на полную мощность уже сегодня, она одна обеспечивала бы электроэнергией большой город с 15-миллионным населением, такой как Стамбул. По словам генерального директора проектной компании "Аккую нуклеар" Анастасии Зотеевой, ставится цель приурочить церемонию запуска первого энергоблока АЭС "Аккую" к 29 октября 2023 года – 100-летию основания Турецкой Республики. Остальные блоки будут вводиться с интервалом раз в год.
Всего проект первой АЭС в Турции включает в себя четыре энергоблока с самыми современными реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+ общей мощностью 4800 мегаватт. Планируется, что после завершения строительства АЭС "Аккую" будет вырабатывать около 35 млрд кВт-ч в год, обеспечивая оценочно около 10% потребности Турции в электроэнергии.
Это серийный проект атомной электростанции на базе проекта Нововоронежской АЭС-2 (Россия, Воронежская область), расчетный срок службы которого составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.

Человеко-машинные системы

"Аккую" – еще и первый в мире проект АЭС, реализуемый по модели строй – владей – эксплуатируй. Строительство "Аккую" полностью финансируется Российской Федерацией. "Росатом" – мажоритарный акционер компании "Аккую нуклеар" (99,2% акций), принявшей на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации станции и ее выводу из эксплуатации. Проще говоря, "Аккую" останется в собственности "Росатома" даже после ввода в строй, он же разделит риски по окупаемости проекта.
Известно, что турецкое правительство дает определенные гарантии покупки вырабатываемой АЭС электроэнергии. Ее цена для Турции в межправительственном соглашении заложена в размере 12,35 цента за киловатт-час. Звучит критика, что цена является несколько завышенной, но в ней заложены расчеты окупаемости. Это – фиксированная цена, позволяющая инвестору в срок вернуть вложенные средства и погасить взятые на себя кредитные обязательства.
Анастасия Зотеева поясняет, что цена будет действительна только в течение первых 15 лет работы АЭС. По этой цене объем гарантий покупки составит 70%, а объем продажи на свободном рынке – 30%. Причем это касается только первых двух энергоблоков. Для 3-го и 4-го энергоблоков ситуация будет зеркальной – объем гарантии покупки составит 30%, а 70% будет составлять рыночная продажа.
Таким образом, через 15 лет с момента начала коммерческой эксплуатации электроэнергия, вырабатываемая на всех энергоблоках, будет продаваться в Турции по более низкой рыночной цене.
В настоящее время госкорпорация "Росатом" готовится к переговорам с турецкой стороной о проектах новых АЭС. Турция собирается построить несколько мощных атомных станций, в том числе в регионе Синоп. "Росатом" поддерживает это решение, особенно ввиду того, что уже сложился эффективный кластер турецких строителей на площадке АЭС "Аккую".
Накануне эксперты АО "Русатом Автоматизированные системы управления" выполнили работы по верификации человеко-машинных интерфейсов (ЧМИ) блочного пункта управления (БПУ), предназначенного для энергоблоков АЭС "Аккую". БПУ – это "мозговой центр", на дисплеях которого отображены показатели состояния реакторного и турбинного оборудования энергоблока.
Резервный пункт управления (РПУ) находится в отдельном помещении. В случае возникновения аварийной ситуации с помощью пультов РПУ персонал может остановить реактор, провести аварийное расхолаживание, обеспечив ядерную и радиационную безопасность, и напрямую управлять аварийными источниками энергии станции.

Бой продолжается

"Аккую" стала выразительным символом стратегического партнерства между Москвой и Анкарой. Очевидно, что столь нестандартная в историческом контексте геополитическая связка нравится далеко не всем, поэтому болезнь турецкого лидера связывают с попыткой целенаправленного отравления.
Даже если воспринять эту версию с большой долей допущения, то никак нельзя отменить факта наличия сил, заинтересованных в устранении Эрдогана, впрочем, как и российского президента.
Накануне болезни Эрдогана как раз был опубликован план по усилению санкций против России, разработанный украинско-американской группой "Ермака–Макфола". План предполагает прекращение прямых поставок российского газа в Евросоюз, за исключением потоков, которые идут через украинскую газотранспортную систему. Вот уж поистине: ночь украинская темна, поэтому сало надо съесть в одиночку, ни с кем не поделившись – такова логика плана. Ясно, что усиление российско-турецкого тандема никак не входит в планы архитекторов санкций.
Им очень хочется пожертвовать фигурой "Турецкого потока" в этой шахматной партии. Ведь скандал со сбитым турецкими ВВС в небе над Сирией восемь лет назад российским самолетом СУ-24 лишь временно приостановил его. Безоговорочная внешняя поддержка объясняет и смелость заявлений Зеленского, который призвал качать российский газ в ЕС, минуя Турцию. Такова украинская благодарность Анкаре, выступающей за "территориальную целостность" Украины, помогающей ей в реализации зерновой сделки и поставляющей оружие ВСУ.
Но в глазах коллективного Запада Эрдоган явно вышел из-под контроля. Чего стоит хотя бы позиция главы МИД Турции Сулеймана Сойлу, который заявил, что, сражаясь с терроризмом, на самом деле Турция борется с США: "Мы знаем, что воюем против США, а не против Рабочей партии Курдистана. Мы слишком наивны, чтобы не знать это? Наши операции против FETO, ИГИЛ, наркотиков и незаконного ввоза мигрантов продолжаются". Ранее Сойлу прямо сказал, что весь мир ненавидит Вашингтон, а Европа является пешкой Америки.
Такое в западном мире не прощают. Эрдоган отлично знает, что именно США были причастны к попытке военного переворота 2016 года в Турции. И только предупреждение Москвы тогда спасло ему жизнь. Американцы наверняка хотели бы увидеть на месте Эрдогана второго Зеленского, чтобы установить в Турции свой протекторат. Ведь для США Черное море как никогда имеет стратегическое значение, а НАТО стремится к усилению присутствия на нем, но Турция по факту подрывает динамику его расширения.
А недавно Эрдоган сообщил, что турецкие спецслужбы ликвидировали в Сирии предполагаемого лидера террористической группировки ИГИЛ. Значит, бой продолжается.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия всегда готова протянуть Турции руку дружеской поддержки – Путин
Путин на церемонии доставки топлива на АЭС "Аккую" в Турции – видео
Тренажеры для АЭС: Беларусь и Росатом подписали соглашение о сотрудничестве
Лента новостей
0