Путин на церемонии доставки топлива на АЭС "Аккую" в Турции – видео

Подписаться
Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии завоза топлива на атомную электростанцию "Аккую" в Турции. Подробности смотрите на видео.
Церемония прошла в режиме видеоконференции, в ней участвовали президенты России и Турции.
Доставка российского ядерного топлива на первую АЭС в Турции – ключевое событие в строительстве атомной электростанции в этом году.
Ядерное топливо – это высокотехнологическая конструкция, главным элементом которой является тепловыделяющий элемент (ТВЭЛ), представляющий собой трубку из циркониевого сплава, внутри которой находятся таблетки из диоксида урана. В активную зону российского реактора ВЭР-1200 (такой используется на АЭС "Аккую") загружено 163 тепловыделяющих сборки (ТВС), которые в свою очередь состоят из 312 твэлов каждая.
На одной загрузке реактор может работать до полутора лет.
АЭС "Аккую" (переводится с турецкого как "чистый источник" или "белый колодец") строится в районе Гюльнар (провинция Мерсин) – первая атомная электростанция в Турции. Участок для строительства АЭС был выбран еще в 1970-х, однако строить станцию начали только в 2018-м по российскому проекту.
Планируется, что станция после запуска всех четырех энергоблоков будет обеспечивать примерно 10% потребностей Турции в электроэнергии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0