Стали известны предварительные итоги выборов президента Турции

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСотрудники избирательной комиссии на одном из избирательных участков в Стамбуле во время подсчета голосов по итогам всеобщих выборов
Сотрудники избирательной комиссии на одном из избирательных участков в Стамбуле во время подсчета голосов по итогам всеобщих выборов - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2023
Подписаться
В воскресенье турецкие избиратели одновременно голосовали за кандидатов в президенты республики и на выборах в парламент.
МИНСК, 14 мая - Sputnik. Действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган набирает 52,12% голосов после обработки бюллетеней из более чем 50% урн на выборах, сообщил государственный телеканал TRT Haber.
Данные о результатах главной электоральной кампании постоянно меняются. В телевизионном сюжете рассказали, что после подсчета бюллетеней из 51,39% урн на избирательных участках нынешний президент Турции получил 52,12%, лидер объединенной оппозиции Кемаль Кылычдароглу – 42,01% голосов.
При этом независимое информационное агентство АНКА приводит другие данные. Так, по подсчетам местного турецкого СМИ, после вскрытия 31,2% урн оппозиционный кандидат набирает 51,49% голосов, а полномочный турецкий президент – 43,83%.
В случае если ни один из кандидатов в итоге не сможет набрать более 50% голосов, турецким избирателям придется идти на второй тур голосования, который предварительно назначен на 28 мая.
Сегодня в Турции также шло голосование на выборах в парламент. Предварительные данные говорят о том, что нынешняя правящая партия набрала 40,3% голосов (287 мест в парламент из 600). В коалиции с правящей партии шла и "Партия националистического движения" у нее 57,1% голосов и почти 350 мандатов.
Оппозиционный "Народный альянс" получил почти 29% голосов, "Альянс труда и свободы" – более 8%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Турции идет голосование на президентских выборах
Эрдоган раздал детям деньги на избирательном участке – видео
ЦИК Турции снял запрет на обнародование данных обработки бюллетеней на выборах
Лента новостей
0