Реконструкцию дворца, где жил Наполеон и размещался КГБ, начинают в Витебске

© SputnikГубернаторский дворец в Витебске
Губернаторский дворец в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Как отметили в Витебском облисполкоме, объект очень сложный, поэтому на его реконструкцию уйдет много времени и денег.
ВИТЕБСК, 13 мая - Sputnik. Губернаторский дворец - одна из главных достопримечательностей Витебска. Долгое время в нем находилось Управление КГБ по Витебской области, а в прошлом году дворец был передан городу. Власти задумались над тем, что лучше всего расположить в памятнике архитектуры?
Недавно губернатор Витебской области сообщил: в облисполкоме есть задумки по использованию дворца. Что конкретно планируют разместить в Губернаторском дворце, как долго будет идти реконструкция, а также дорого ли она обойдется областному бюджету, узнал корреспондент Sputnik.

День рождения Наполеона

Губернаторский дворец, который считается одной из главных витебских достопримечательностей, появился в городе в 1806 году после перестройки дома шляхтичей Кудиновичей, возведенного в 1772-м. Все это время, до самой Октябрьской революции, во дворце жили витебские генерал-губернаторы.
В 1812 году во дворце на две недели остановился Наполеон Бонапарт. Именно в Губернаторском дворце французский император отметил свой 43-й день рождения и объявил об окончании военной кампании, правда, впоследствии завершить военные действия император передумал.
© SputnikОстатки колючей проволоки напоминают о том, что раньше тут размещалось силовое ведомство
Губернаторский дворец в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2023
Остатки колючей проволоки напоминают о том, что раньше тут размещалось силовое ведомство
В 1831 году во время эпидемии холеры во дворце умер великий князь Константин Павлович, брат императора Николая I. В 1853-54 годах во дворце проживал русский писатель, "отец русского исторического романа", автор знаменитого "Ледяного дома" Иван Лажечников, который на тот момент являлся витебским генерал-губернатором.
Сразу после революции 1917 года в здании расположился Витебский губернский исполком, затем - Витебский комитет РСДРП(б), после которого дворец заняли различные отделы образования и статистики.
Губернаторский дворец сильно пострадал во время Великой отечественной войны. После дорогостоящей реставрации в нем на несколько десятилетий разместилось Витебское областное управление КГБ.

Хоть Корнеги-холл

В 2022 году управление переехало в новое здание, а дворец передали на баланс города. Тогда мэр Витебска Николай Орлов на своей странице в соцсетях задал горожанам вопрос: что они хотят видеть в стенах Губернаторского дворца? Самыми популярными стали предложения открыть очередной музей; организовать пространство для молодежи, перенести во дворец городской ЗАГС, который сейчас располагается на первом этаже жилого здания.
В начале мая начальник Витебского облисполкома сообщил, что Губернаторский дворец передан в областную собственность и его превратят в многофункциональный комплекс с залами для приема высоких гостей и торжественных обрядов, а также есть идея восстановить домовую церковь, где смогут венчаться молодожены, плюс оборудовать во дворце кафе с красивым видом из окон.
"Губернатор озвучил поставленные задачи, которые планируется реализовать, но нужно понимать, что здание долгое время было закрыто для посещения, поэтому сейчас будет решаться, возможно ли осуществить проекты, озвученные председателем. Нам еще только предстоит выяснить техническое состояние помещения, а также определить, какие стены в нем несущие, а какие нет", - сообщили в Витебском облисполкоме.
Как отметили собеседники, Губернаторский дворец включен в областную инвестиционную программу на этот год: планируется выделить 150 тысяч белорусских рублей на составление технической и предпроектной документации.
© SputnikГубернаторский дворец в Витебске
Губернаторский дворец в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2023
Губернаторский дворец в Витебске
"Работы по реконструкции будут длиться долго и могут занять несколько лет: объект считается "тяжелым", ведь абсолютно все работы нужно согласовывать с Министерством культуры, поскольку дворец является памятником архитектуры республиканского значения", - заметили в облисполкоме.
Собеседники сообщили, что были проведены предварительные подсчеты на реконструкцию, сумма вышла большой, но называть конкретные цифры чиновники не стали.
На вопрос, учитывались ли пожелания горожан, в облисполкоме ответили, что ознакомились с комментариями в соцсетях, но проблема состоит в том, что не всегда "желания совпадают с возможностями".
"Понимаете, мы можем хотеть всего, чего угодно, хоть создать Корнеги-холл в Витебске, но это нереализуемо! То же самое и с пожеланиями горожан. Например, касательно очередного музея в стенах дворца, проблема в том, что просто не хватит фондов, чтобы наполнить столь огромную площадь. Кроме того, музей - это бюджетное финансирование, а оно сейчас полностью распределяется между существующими музеями", - отметили собеседники.

И музей, и ЗАГС, и залы

"Сейчас сложно сказать окончательно, под какой проект будет реконструирован дворец. Пока он у нас фигурирует, как многофункциональный комплекс с частичной музеефикацией пространства, то есть некоторые пожелания горожан мы все же попробуем реализовать", - объяснили в облисполкоме.
Там подчеркнули, что пока еще окончательное решение о "наполнении" дворца не принято, все зависит от обследования здания, а потом будет составлена техническая документация и назначен научный руководитель из числа аттестованных архитекторов. Далее проекты станут реализовываться, исходя из исторической планировки здания и необходимости сохранить все эпохи, которые пережил дворец.
© SputnikТерритория возле дворца отлично подойдет для проведения праздничных фотосессий
Губернаторский дворец в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2023
Территория возле дворца отлично подойдет для проведения праздничных фотосессий
Чиновники сообщили, что во дворце можно открыть кафе или даже небольшую гостиницу, но вопрос упирается в подведение необходимых коммуникаций: возможно ли это?
Сейчас Губернаторский дворец находится в хозяйственном ведении Витебского областного краеведческого музея, а следит за тем, чтобы здание было максимально восстановлено в соответствии с требованиями действующего законодательства об охране наследия, Управление культуры Витебского облисполкома.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Видеофакт: в Витебске убирают набережную, с которой недавно ушла вода
В Витебске ремонтируют дороги даже по ночам ― видео
Фотофакт: в Витебске зацветает сакура
Лента новостей
0