Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Видеофакт: в Витебске убирают набережную, с которой недавно ушла вода

Подписаться
Эксклюзив
Витебские коммунальщики убирают набережную, которую полностью затопило в конце марта. Как сейчас выглядит берег Двины, смотрите на видео.
В конце марта-начале апреля из-за таяния большого количества снега и выпадающих осадков уровень воды в Западной Двине поднялся почти на 10 метров и достиг критической отметки. Вода полностью затопила витебскую набережную и скрыла от глаз скульптуру Золотой рыбки и пешеходный мост, начав подбираться к стоящим неподалеку зданиям.
Как прокомментировали тогда ситуацию в Витебском горисполкоме, набережная, мост и скульптура проектировались как затопляемые во время паводков, поэтому ничего страшного в этом нет.
"Вода сойдет, скульптуру с набережной и мостом почистят и все будет нормально", ― говорили в горисполкоме.
После схода воды на набережной осталось много грязи и мусора, поэтому витебские коммунальные службы принялись наводить порядок. В работах участвуют бригады от Зеленстроя и Гордормоста. Набережную не только отмывают из шлангов, но и чистят вручную. Работницы Зеленстроя подметают плитку и вычищают перила от застрявшего в них мусора.
"Так, а что вы хотели, люди сами этот мусор создают: выкидывают упаковку, бутылки и прочее в канавы, вот все это и вымыло", ― говорят сотрудники Зеленстроя.
По словам рабочих, в ближайшие дни набережную полностью очистят, и она вновь станет радовать жителей города.
Как только вода в Западной Двине более-менее вошла в привычное русло, еще грязную набережную заняли рыбаки, которые удят рыбу с утра и до позднего вечера.
"Это еще что, через пару недель здесь вообще будет непротолкнуться от рыбаков, поскольку рыба начнет хорошо брать", ― отметил один из удильщиков.
По его словам, в Западной Двине, даже в черте города можно взять хороший улов, например, на днях один из рыбаков, стоящий около памятника Золотой рыбке, выловил большую щуку.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белгидромет о половодье: на большинстве рек Беларуси вода стала уходить
Более 800 жилых домов в Беларуси остаются подтопленными из-за паводка
Крыша, заплыв, забор: спасение кота на затопленной даче ― полная версия видео
На огород к пенсионерке во время паводка приплыл соседский дом – видео
Лента новостей
0