Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Стало известно, сколько на рынке ЕАЭС некачественной продукции

© Pixabay / ThaliesinДетские игрушки
Детские игрушки - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Чаще всего в поле зрения контролирующих органов попадают продукты питания, детские игрушки, косметика и электротехническая продукция.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. ЕАЭС не должен стать местом реализации некачественных товаров из третьих стран. Об этом в формате видеомоста Москва — Минск — Астана — Бишкек — Ереван рассказал министр технического регулирования ЕЭК Виктор Назаренко в информационном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Министр отметил, что постоянно повышается контроль за качеством товаров, попадающих на общий рынок ЕАЭС.
"Чаще всего это выявляется в пищевой продукции — более 80% проверенной продукции с нарушениями. Очень емкую проблему представляет собой электротехническая продукция. От числа проверенных товаров процент нарушений доходит до 85. Товары для детей и подростков, парфюмерная, косметическая продукция и игрушки — в этих пяти видах продукции чаще всего обнаруживаем несоответствие требованиям", — сказал Назаренко.
Такая продукция изымается из продажи, вводятся запреты на ее поставку. К тому, же как отметил министр, в 20-30% случаев выявляются нарушения требований по маркировке "здесь речь идет о контрафактной продукции".
"Наиболее системная работа по выявлению нарушений ведется в Беларуси. В 2022 году на рынке ЕАЭС отменили 740 сертификатов на продукцию, из них только один Госстандарт Беларуси отменил 620 сертификатов", — отметил министр.
Он отметил, что рынок ЕАЭС не должен стать местом реализации некачественной продукции из третьих стран.
Полную версию видеомоста смотрите на Sputnik
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь лучше других стран ЕАЭС наладила госнадзор – ЕЭК
В ЕАЭС рассказали о внедрении системы вызова экстренных служб при ДТП
Беларусь и страны ЕАЭС способны заменить ряд импортных товаров своими
Лента новостей
0