Цель развития ЕАЭС до 2045 года определят в Москве

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкФлаги ЕАЭС
Флаги ЕАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Российская столица примет в мае II Евразийский экономический форум, который пройдет одновременно с саммитом государств-членов ЕАЭС.
МИНСК, 2 мая – Sputnik. Развитие человеческого капитала и технологическая кооперация будут среди тем II Евразийского экономического форума, сообщили организаторы.
Форум состоится 24–25 мая в Москве и будет приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств-членов ЕАЭС. На саммит также приедут и главы стран-наблюдательниц.
Девиз форума – "Евразийская интеграция в многополярном мире". Всего запланировано 35 деловых сессий.
"Уверен, работа в рамках Форума позволит выработать конкретные решения во всех сферах многостороннего сотрудничества", – заявил в преддверии форума председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович.
Участники форума обсудят научно-техническое сотрудничество, экологию и энергетику, техническое и таможенное регулирование и многое другое. Как считает Мясникович, одна из основных задач – создание площадки для налаживания контактов бизнеса и госструктур.
На форуме будет семь основных тематических потоков. Так, в части, касающейся человеческого капитала, эксперты обсудят туристический потенциал стран-участниц ЕАЭС, работу с молодыми талантами, трудовую миграцию, контакты между вузами и так далее.
В программе есть и блок, посвященный технологиям и кооперации. На нем эксперты, в частности, обсудят Единую систему технического регулирования ЕАЭС, снятие барьеров в торговле, стандартизацию. А на сессиях стратегического блока ответят на вопрос о том, какой должна быть ключевая цель развития ЕАЭС до 2045 года.
На форуме также проведут международный климатический конкурс "Зеленая Евразия".
Будут и встречи в формате делового завтрака. Одну из них проведет Агентство стратегических инициатив, чтобы обсудить новые возможности развития международного сотрудничества в Евразии. Другую встречу посвятят бизнес-диалогу Индонезии и ЕАЭС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Стало известно, сколько на рынке ЕАЭС некачественной продукции
В ЕАЭС рассказали о внедрении системы вызова экстренных служб при ДТП
Беларусь и страны ЕАЭС способны заменить ряд импортных товаров своими
Лента новостей
0