Минздрав: в Беларуси выявлено 15 случаев кори

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРтутный градусник для измерения температуры
Ртутный градусник для измерения температуры - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Первые пациенты завезли корь в Беларусь из Москвы и других городов России.
МИНСК, 12 мая - Sputnik. По состоянию на 11 мая в Беларуси зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных случаев кори и 1 случай подозрения на корь – в Витебской, Могилевской и Гомельской областях, сообщили в Минздраве Беларуси в пятницу.
"Первые пациенты завезли болезнь из Москвы и других городов России. Остальные случаи кори – родственные и дружеские пересечения с первыми заболевшими", – говорится в сообщении ведомства.
В Минздраве уточнили, что большинство заболевших – люди в возрасте 25-59 лет, сейчас они находятся в удовлетворительном состоянии, у всех – легкая и средняя степень тяжести заболевания.
В начале месяца министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич заявил, что эпидемиологическая ситуация с корью в Беларуси спокойная, она находится под контролем.

Что нужно знать о кори

Корь – заразная болезнь вирусного происхождения. Вирус кори обычно передается через прямой контакт, а также по воздуху. У тех, кто не болел корью ранее и не был привит от этой болезни, риск заразиться после контакта с заболевшим – практически 100%.
При малейшем подозрении на корь, особенно при появлении сыпи, следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно как для того, чтобы лечение прошло успешно, так и для того, чтобы принять противоэпидемические меры.
В современных реалиях единственной эффективной мерой профилактики кори является плановая вакцинация.
В Беларуси в рамках Национального календаря профилактических прививок от кори прививают бесплатно – прививка делается дважды, в 12 месяцев и 6 лет.

Симптомы

примерно через 10-12 дней после воздействия вируса сильно повышается температура, она может держаться от 4 до 7 дней;
в первые дни возможны насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек;
в среднем через 14 дней (от 7 до 18 дней) после воздействия вируса появляется сыпь: сначала – на лице и верхней части шеи, затем по телу и далее на руки и ноги; примерно, через 5-6 дней она проходит.

Ситуация в мире

"Ситуация по заболеваемости корью в мире остается напряженной уже на протяжении более двух лет", – заявили в Минздраве.
В ведомстве отметили, что в 2021 году рекордно большое число детей – почти 40 миллионов пропустили вакцинацию против этого заболевания (речь и о первой, и о второй дозах). Следствием этого стал всплеск этого заболевания: зарегистрировано более 9 миллионов, из которых 128 тысяч привели к летальному исходу.
С февраля 2022 года по январь 2023-го в Европейском регионе ВОЗ зарегистрировано более 1 300 подтвержденных случаев кори.
"Из них наибольшее количество зарегистрировано в Таджикистане – 513, Турции – 286. В России, по состоянию на 10 мая, зарегистрировано более 1 500 случаев", – привели данные в белорусском ведомстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Заболеваемость ОРИ и COVID-19 снижается в Беларуси – Минздрав
Еще большая заразность: в РФ выявили 4 случая нового подварианта коронавируса
"Росатом" может поставить оборудование для лечения рака в Беларусь в 2023 году
Лента новостей
0