Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Беларусь примет участие во II Евразийском экономическом форуме в Москве

© Sputnik / Владимир АстапковичЧлен Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по торговле Андрей Слепнев
Член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по торговле Андрей Слепнев - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2023
Подписаться
На форум приедут не только представители стран евразийской "пятерки", но и многочисленные гости из других стран, в том числе стран СНГ.
МИНСК, 12 мая - Sputnik. На II Евразийском экономическом форуме, который состоится 24-25 мая в Москве, пройдет 35 деловых сессий, об этом во время брифинга в мультимедийном пресс-центре информационного агентства Sputnik сказал министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.
В этом году мероприятие проходит под девизом "Евразийская интеграция в многополярном мире".
"Название говорит само за себя. Мы проходим важный исторический рубеж, действительно такая глобальная трансформация происходит. Соответственно, мы должны сориентироваться в этой новой конструкции, поменять место Евразии как Евразийского экономического союза, как более широкого понимания с нашими партнерами по взаимодействию", – отметил министр.
Все 35 деловых сессий будут разделены на семь тематических направлений, ключевым из которых являются технологии и кооперации. Эта тема важна как никогда, так как сегодня многие говорят о новом технологическом укладе.
Дискуссии будут посвящены вопросам технологического суверенитета как гарантии энергетической и продовольственной безопасности, регулированию в сфере экологии, организации продовольственного рынка и развитию предпринимательства в новых условиях. Обсудят участники форума и евразийскую сопряженность.
"Финансовые системы, продовольственный рынок, транспортная сопряженность – это тоже такой большой блок сессий, в которых мы уже сегодня видим огромный интерес, в частности у высоких наших руководителей и представителей бизнеса", – подчеркнул Слепнев.
К слову, в этом году партнером мероприятия является Индонезия. На второй день форума состоится несколько значимых мероприятий с участием индонезийской делегации.
По словам Слепнева, они посвящены презентации различных инициатив.
"Пользуясь случаем, хотел бы пригласить представителей бизнеса из всех стран – еще раз обратите внимание на эту уникальную возможность пообщаться, обсудить вопросы с делегацией Индонезии, с которой, кстати, мы сейчас начали переговоры о свободной торговле", – заключил Слепнев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Цель развития ЕАЭС до 2045 года определят в Москве
Стало известно, сколько на рынке ЕАЭС некачественной продукции
Беларусь и страны ЕАЭС способны заменить ряд импортных товаров своими
Лента новостей
0