Беларусь и Зимбабве откроют совместные перерабатывающие предприятия

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Беларусь для переговоров приехала группа представителей Зимбабве
В Беларусь для переговоров приехала группа представителей Зимбабве - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Зимбабвийские власти заинтересованы в поставках белорусской продовольственной продукции, а также в организации совместных производств.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. Беларусь и Зимбабве планируют организовать поставки белорусского продовольствия на зимбабвийский рынок, сообщил вице-премьер Леонид Заяц, передает Sputnik.
Заместитель премьер-министра напомнил, что лидеры Беларуси и Зимбабве договорились плотно поработать над совместными проектами по развитию определенных направлений, которые экономически интересны для обеих стран. Для этого в Минск с целью проведения переговоров приехала группа представителей Зимбабве.
"Сегодня мы рассмотрим вопросы по организации поставок нашего продовольствия на рынок Зимбабве. Речь идет о создании совместных предприятий по переработке сухого молока в цельномолочные продукты, по переработке говядины, мяса птицы", - сказал Заяц.
По словам вице-премьера, представители Зимбабве уже посетили ряд предприятий, им очень понравилась белорусская технология переработки мяса.
"Они хотели видеть нашу продукцию на своем продовольственном рынке. Поэтому в рамках договоренностей мы сегодня будем обсуждать, каким образом это выполнить. Для этого необходимо, чтобы были надежные партнеры, с нашей стороны уже есть перечень предприятий, которые готовы поучаствовать", - проинформировал он.
Заяц добавил, что за короткий промежуток времени "необходимо поставить точку над всеми этими вопросами по взаимодействию с Зимбабве".
Помимо этого, рассматриваются вопросы и по другим направлениям. Это касается сотрудничества с белорусскими вузами по подготовке кадров.
"Для организации процесса переработки в больших объемах потребуются квалифицированные кадры, которые могли бы управлять и технологиями, и оборудованием, чтобы обеспечивать продукцией не только рынок Зимбабве, но может и Мозамбика, и других стран", - пояснил вице-премьер Беларуси.
Минск будет расширять дипломатическое присутствие в Африке – Алейник>>>
Он также обратил внимание, что Африка не заканчивается одним Зимбабве.
"Там (на континенте - Sputnik) проживает более миллиарда населения. Мы готовы рассматривать свое участие, начиная от Зимбабве и дальше свое присутствие в разных странах континента", - уточнил Заяц.
По его словам, Беларусь заходит в страну со своими технологиями: переработки, приготовления. В дальнейшем он не исключает и других предложений.
"Надо изначально найти заинтересованных, чтобы дальше поэтапно начинать эту работу. Нас ничего сегодня не сдерживает", - добавил вице-премьер.
Пляски, лев в подарок и водопад: яркие кадры визита Лукашенко в Зимбабве>>>

Первые шаги

"В Зимбабве мы пока ничего не поставляем, для нас это новый открытый рынок, и мы начинаем сегодня сотрудничество с нашими уже партнерами, и сегодня делаем первые шаги", - отметил вице-премьер.
При этом он сообщил, что на Африканский континент Беларусь уже поставляет свою продовольственную продукцию, но "это пока незначительные объемы".
Вместе с тем, по его словам, Беларусь отправляет туда технику: тракторы, кормоуборочные и зерноуборочные комбайны, технику МАЗа и БЕЛАЗа.
"Наша промышленность уже активно сотрудничает с этим рынком, у промышленных предприятий это неплохо получается, они закрепляются на этом рынке, к этому необходимо добавить еще и белорусские продукты питания", - добавил он.
"Это (Африканский континент – Sputnik), наверное, самый интересный континент на сегодняшний день. Китай и Африка – это для нас наиболее перспективные рынки в последующем", - подытожил Заяц.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассчитывает на новый уровень связей Беларуси и Зимбабве
Первая леди Зимбабве назвала Лукашенко "отцом и матерью страны" ― видео
Беларусь готова не просто обмениваться товарами с Зимбабве – Лукашенко

Лента новостей
0