"Мядининкай" возобновил работу, но очереди на границе сохраняются

© VSATЗнак в пункте пропуска "Мядининкай"
Знак в пункте пропуска Мядининкай - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Внушительные очереди легковушек наблюдаются и на других пунктах пропуска на границе Литвы и Беларуси.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. Пункт пропуска на литовско-белорусской границе "Мядининкай", закрытый накануне из-за пожара в одном из зданий литовской стороны, возобновил работу, сообщили в Госпогранкомитете Беларуси.
Сегодня утром, как сообщили в ведомстве, в пункте пропуска ожидали своей очереди на въезд в Литву порядка 330 большегрузов. При том что возобновление пропуска легкового транспорта литовская сторона начала накануне в 18:00, большегрузного – около 20:00.
В ГПК отметили, что сложности с проездом наблюдаются и в других пунктах. Так, например, в пункте "Кукурыки" ("Козловичи", который находится на границе с Польшей, была пропущена только половина нормы большегрузов. Польская сторона также пропустила меньше всего легковушек – 32% от принятой нормы за сутки.
Очереди из легковых автомобилей наблюдаются также перед литовскими пунктами пропуска "Лаворишкес" ("Котловка"), "Шумскас" ("Лоша"), "Мядининкай" ("Каменный Лог"), "Шальчининкай" ("Бенякони") и "Райгардас" ("Привалка").
В последнее время проблемы с прохождением границы Беларуси и Литвы возникали по разным причинам. Например, в феврале 2023 года белорусская погранслужба отмечала, что литовские коллеги искусственно создают очереди, в том числе и в "Мядининкае".
Более того, Литва в одностороннем порядке прекратила взаимодействие с белорусскими таможенным и пограничным ведомствами по бесперебойной работе границы. Литовская сторона продолжала при этом безосновательно обвинять белорусскую в создании очередей.
Также с 16 февраля Литва закрыла белорусским поездам въезд через пункт пропуска "Стасилос". Тогда это объяснялось большими потоками контрабанды, перевозимой поездами из Беларуси, а также связанной с этим повышенной угрозой национальной безопасности Литвы.
В то же время не так давно Литва отменила режим чрезвычайного положения на границах с Беларусью и Россией. ЧП вводили в 2021 году из-за большого числа нелегальных мигрантов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Госпогранкомитет признал одно нарушение границы с Литвой и опроверг второе
Литва расторгла соглашение с Беларусью о приграничном сотрудничестве
Литва не будет выполнять бесперебойный пропуск машин на границе с Беларусью
Лента новостей
0