Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Московский Музей Победы будет сотрудничать с музеем военной славы в Гомеле

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкМузей Победы (г.Москва)
Музей Победы (г.Москва) - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Соглашение о сотрудничестве подписано в рамках Первого российско-белорусского музейного форума в Минске.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. Сегодня в Минске открылся Первый российско-белорусский музейный форум, в рамках которого Музей Победы (г. Москва) и Гомельский областной музей военной славы подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе московского музея.
Там также привели слова директор Музея Победы, замсекретаря Общественной палаты Российской Федерации Александра Школьника, который подчеркнул, что у народов РФ и Беларуси очень много общего – это и корни, и традиции, и ценности, и память.
"История Великой Отечественной войны – это не просто страница совместного прошлого, это исключительный, уникальный исторический опыт, который через преодоление и подвиг привел наших отцов и дедов к Великой Победе", - сказал руководитель учреждения.
Он также обратил внимание на то, что белорусские и российские музейщики активно взаимодействуют по самым разным направлениям – происходит обмен опытом, осуществляются выставочные проекты. Кроме того, ведется научная деятельность, работа с молодежью, проводятся мемориальные акции в рамках Союзного государства, добавил Александр Школьник.
В пресс-релизе отмечено, что Беларусь принимает участие в мероприятиях международного проекта "Территория Победы", созданного по инициативе Музея Победы. Так, музеи республики в текущем году экспонировали на своих площадках выставку "Искра надежды", созданную на основе фондов Музея Победы и музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда", выставку "Багровый рубеж", включившую в себя материалы Музея Победы и Вяземского историко-краеведческого музея.

И еще 42 соглашения о сотрудничестве

Как позднее сообщили в министерстве культуры Беларуси, всего за первый день форума, основными темами которого являются военно-историческая и патриотическая, было подписано 43 соглашения о сотрудничестве.
"В рамках первого российско-белорусского музейного форума подписано 43 соглашения о сотрудничестве между музейными учреждениями Беларуси и России", - говорится в Telegram-канале ведомства.
В министерстве рассказали, что сегодня в Национальной библиотеке в Минске прошел "круглый стол" под председательством первого замминистра культуры республики Валерия Громады и руководителя российской делегации Аллы Маниловой.
Участие в мероприятии приняли министры культуры Нижегородской, Ростовской, Ярославской, Воронежской, Тульской областей и Краснодарского края, а также руководители структурных подразделений белорусских областных исполнительных комитетов, Мингорисполкома, которые осуществляют государственно-властные полномочия в сфере культуры.
"В ходе диалога прозвучало много предложений по организации совместных проектов: выставок, концертов, туристических маршрутов и многих других", - отмечается в сообщении белорусского Минкульта.
Первый российско-белорусский музейный форум продолжится в пятницу. На нем также планируется обсудить создание единой российско-белорусской ассоциации исторических и военно-исторических музеев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Почти 40 тысяч человек посетили музей истории ВОВ в День Победы
Грызлов: в Беларуси и России одинаково понимают историю
С цветами, песнями и шествиями: в Беларуси отметили День Победы ― видео
Лента новостей
0