Брестская таможня рассказала о попытках перевезти крупные суммы денег

© Photo : ГПКПункт пропуска "Брест"
Пункт пропуска Брест - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Белорусские таможенники продолжают нести службу, несмотря на уловки злоумышленников, им удается обнаруживать контрабанду.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. Брестская таможня с начала 2023 года обнаружила свыше 75 фактов незаконного перемещения через польско-белорусскую границу "налички" на общую сумму около 600 тысяч долларов США, сообщается на сайте ГТК.
В таможенных органах также сообщили, что были возбуждены уголовные дела (ч. 2 и ч. 3 ст. 228 "Контрабанда") по девяти фактами незаконного перемещения денег через границу. К шести из них причастны граждане Украины.
Один из последних случаев произошел на прошлой неделе в пункте пропуска "Брест". Машина Hyundai выезжала из Беларуси, в легковушке ехали шесть украинцев.
При декларировании вывозимого авто они выбрали "красный" коридор, но не заявили в пассажирской декларации о том, что у них есть крупная сумма наличными.
Таможенники установили, что 46-летний водитель авто и 61-летний пассажир пытались вывезти с территории Беларуси около двух миллионов украинских гривен. Сумму "раздробили" между остальными пассажирами.
Также под подкладкой сумки одного из пассажиров были обнаружены 10 свертков с более чем 100 тысячами долларов США в эквиваленте.
Деньги таможенники изъяли.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Мядининкай" возобновил работу, но очереди на границе сохраняются
Литовский пенсионер пытался перегнать в Беларусь дорогой Lamborghini
"Авто для инвалида": в Бресте выявили незаконный ввоз машин без растаможки
Лента новостей
0