Adidas не будет сжигать обувь Уэста – ее продадут

© AFP 2024 / SAUL LOEBАмериканский рэп-исполнитель Канье Уэст
Американский рэп-исполнитель Канье Уэст - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2023
Подписаться
После слов рэпера о том, что он симпатизирует Адольфу Гитлеру, с ним разорвали отношения некоторые известные бренды.
МИНСК, 11 мая - Sputnik. Немецкий производитель спортивной одежды и аксессуаров Adidas AG заявил, что разработанная компанией совместно с рэпером Канье Уэстом обувь не будет сожжена – ее продадут, а полученные деньги отдадут международным структурам в качестве компенсации ущерба, нанесенного Уэстом организациям своими высказываниями.
Напомним, Уэст с 2015 года был занят в разработке дизайна обуви и одежды для Аdidas под брендом Yeezy. Контракт предусматривал сотрудничество до 2026 года, которое Adidas называл самой успешной коллаборацией в истории отрасли. Однако в октябре 2022-го оно было прекращено из-за высказываний рэпера.
"Мы работаем над этими вопросами. Сжигание товаров не станет решением проблемы", - заявил гендиректор Adidas Бьорн Гульден на ежегодном собрании акционеров, его цитирует новостной портал немецкого NTV.
Руководитель компании также сообщил, что средства, вырученные от продажи этой обуви, направят международным организациям, которым Уэст нанес ущерб своими высказываниями.
Он не назвал дату начала реализации обуви, но заявил, что за Уэстом останется право на ранее оговоренный процент от продаж.
В свою очередь издание Welt рассказало, во сколько Adidas оценил стоимость обуви под брендом Yeezy - сегодня на складе ее на полмиллиарда евро. Однако, компания, руководствуясь принципами рыночной тактики, не спешит раскрыть точное число пар.

В чем причина?

Ранее Канье Уэста, который официально сменил имя на Ye, обвинили в антисемитизме. Рэпер открыто заявил о своих симпатиях нацистскому диктатору Адольфу Гитлеру.
На это и, в принципе, в целом на "экстравагантное поведение" Уэста отреагировали сотрудничавшие с ним бренды. В частности, осенью прошлого года Adidas сообщил, что пересматривает свои взаимоотношения с Уэстом - это произошло после того, как рэпер обвинил компанию в плагиате. Позднее Adidas и вовсе объявил о прекращении партнерских отношений с ним из-за "неприемлемых, ненавистнических и опасных" высказываний Уэста. Среди них была и публикация в Twitter, названная пользователями соцсети антисемитской.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Маск сообщил, что не смог избежать очередной блокировки аккаунта Уэста
Рэпер Уэст намерен баллотироваться на пост президента США в 2024 году
Лента новостей
0