Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Рубль будет в выигрыше: экономист о ставке рефинансирования и курсах валют

Подписаться
Гость радио Sputnik, экономический аналитик, кандидат экономических наук Александр Козлов прокомментировал планы Нацбанка о снижении ставки рефинансирования и озвучил прогноз, как в перспективе будут вести себя курсы белорусского рубля, доллара и евро.
Снижение ставки рефинансирования с 3 апреля на 0,5% до 10,5% годовых анонсировал в пятницу белорусский Нацбанк, это снижение станет уже третьим с начала года. Снижение ставки рефинансирования свидетельствует об укреплении национальной валюты и снижении инфляционных процессов, отметил экономист.
Собеседник Sputnik в прошлом году проводил исследование колебаний курса белорусского рубля на протяжении последних 10 лет (с 2012 по 2022 год) и поделился с аудиторией интересными выводами.
"Национальная валюта в прошлом году оказалась наиболее устойчивой на протяжении 10 лет, 5 лет, трех и года. Такие исследования были мной проведены. И сравнения проводились с долларом США, евро, злотым и российским рублем. Белорусский рубль оказался в наиболее выигрышном положении. А теперь эта тенденция только подтвердилась", ― рассказал Козлов.
"Золото же тоже посмотрели, как оно себя вело. Я вам скажу, не лучше, чем какая-либо из валют", ― отметил экономист.
Собеседник Sputnik также намерен проанализировать колебания курса и за период 2013-2023 годы, но уже сейчас поделился прогнозом:
"Я думаю, что по результатам 10 лет рубль будет по-прежнему в выигрыше, за пять лет тоже. А вот в последние 3 года могут быть вопросы именно на даты турбулентности. Но 5-10 лет в долгосрочной перспективе, я думаю, вывод будет такой, что рубль достаточно устойчив и надежен для инвестирования", ― сказал Козлов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Инфляция в Беларуси снизится почти втрое, а потом удвоится – прогноз ЕАБР
Глава МАРТ рассказал, как замедлить инфляцию в 2023 году
Китай создает новый торговый порядок: какие выгоды получит Беларусь?
Эпоха дешевых денег прошла: что происходит с долларом
Лента новостей
0