Жители Витебска рассказали, что для них означает День Победы

© Sputnik / Павел ВурВозложение цветов к Вечному огню мемориала "Три штыка" Витебска
Возложение цветов к Вечному огню мемориала Три штыка Витебска - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Великая Отечественная война коснулась каждой белорусской семьи, оставив в памяти неизгладимый след о погибших родственниках.
ВИТЕБСК, 9 мая – Sputnik. Корреспондент Sputnik поинтересовался у горожан, гуляющих по праздничному Витебску, чем для них является День Победы и какую память о войне хранят в их семьях.
Как отметили почти все опрошенные, их родственники, прошедшие Великую отечественную, не любили вспоминать о войне.

"День рождения для всех!"

"9 Мая – это День рождения для всех! Мы отмечаем этот праздник всей семьей, поскольку война коснулась и нас, естественно: мой дядя пропал без вести на фронте в 1942 году. Те же, кто вернулся, не любили вспоминать о войне, но все равно, их истории остались, мы передаем их из поколения в поколение", - сообщила жительница Витебска Елена.
Она пришла к праздничному шествию на Площадь Победы, в котором участвует ее 15-летняя дочь. Вместе они собирались возложить цветы к Вечному огню.
© Sputnik / Павел ВурЕлена и Антонина участвовали в шествии
Елена и Антонина участвовали в шествии - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Елена и Антонина участвовали в шествии
На площадь Елену сопровождала подруга Антонина. Ее семью также не обошли события Великой Отечественной.
"Один мой дедушка, со стороны папы, дошел до Берлина и вернулся, но не дожил до моего рождения, а второго угнали в трудовое рабство, откуда он вернулся в 1945 году. Этот дедушка не любил рассказывать про войну, поскольку для него это была большая трагедия. Он всегда говорил, что война – самое страшное, что может быть в жизни любого человека", - отметила Антонина.
Она пришла почтить память не только своих родственников, прошедших войну, но и всех, кто в ней участвовал.
© Sputnik / Павел ВурУ Вечного огня Витебска на День Победы
У Вечного огня Витебска на День Победы - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
У Вечного огня Витебска на День Победы
Бывший военнослужащий 103-й Витебской бригады ВДВ Евгений пришел сегодня к Вечному огню.
"Для нас День Победы – это праздник со слезами на глазах. Мы каждый год приходим к Вечному огню, чтобы встретиться с ветеранами. Потом мы проводим свои мероприятия, посвященные празднику. Сегодня, например, у нас запланирован футбольный матч с сослуживцами, некоторые из них прошли войну в Афганистане", - сообщил бывший десантник.
© Sputnik / Павел ВурВитебские десантники считают 9 Мая "святым праздником"
Военнослужащие 103-й Витебской бригады ВДВ - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Витебские десантники считают 9 Мая "святым праздником"

"Дед прошел "мясорубку"

Дмитрий пришел на Площадь Победы с фотографией воевавшего прадеда.
"Я вырос на рассказах бабушки, которую в шесть лет немцы вели на расстрел вместе с остальными жителями деревни Шишковка Шумилинского района. Деревню потом сожгли. Бабушка тогда чудом выжила, а вот прадедушка погиб. Для меня, как и для моей бабушки, 9 Мая – самый главный праздник", - сообщил пришедший на Площадь Победы вместе с дочерью Дмитрий.
© Sputnik / Павел ВурДмитрий с дочерью
Дмитрий с дочерью - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Дмитрий с дочерью
По словам собеседника, в его семье истории о войне передают из поколения в поколение, тем более, что семья очень многих потеряла во время Великой Отечественной. Одного из дедушек Дмитрия вместе с односельчанами немцы взяли в заложники, поскольку в районе действовали партизаны. В память об этом событии установили потом памятник в деревни Лужесно.
Витеблянка Инна Бобинок рассказала, что для ее семьи День Победы – один из главных праздников.
© Sputnik / Павел ВурИнна Бобинок
Инна Бобинок - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Инна Бобинок
"Моего дедушку серьезно ранили в "мясорубке" под Ржевом, поэтому он был демобилизован в 1944 году, после чего вернулся в Беларусь. До моего рождения дедушка не дожил, но как рассказывала мама, он не любил рассказывать о войне. Но все, чем он поделился с нами, мы рассказали и своим детям", - отметила Инна.
© Sputnik / Павел ВурМемориальный комплекс "Три штыка" в Витебске
Мемориальный комплекс Три штыка в Витебске  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Мемориальный комплекс "Три штыка" в Витебске
По словам председателя Витебского областного общественного объединения военно-исторической реконструкции "Товарищи по оружию" Дмитрия Кириллова, День Победы – значительная веха в истории нашего народа.
© Sputnik / Павел ВурЧлены Витебского областного общественного объединения военно-исторической реконструкции "Товарищи по оружию", второй справа - председатель Дмитрий Кириллов
Члены Витебского областного общественного объединения военно-исторической реконструкции Товарищи по оружию, второй справа - председатель Дмитрий Кириллов - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Члены Витебского областного общественного объединения военно-исторической реконструкции "Товарищи по оружию", второй справа - председатель Дмитрий Кириллов
"Это тот праздник, который нельзя забывать. Более того, о прошедшей войне нужно обязательно говорить. Реконструкция как раз и позволяет напомнить подрастающему поколению и взрослым, какой ценой нам досталась эта жизнь", - заявил председатель.
У Кириллова воевало два деда и оба вернулись домой, они рассказали о войне своим детям и внукам, и эти истории хранятся в семье.
© Sputnik / Павел ВурДень Победы отметили в Витебске
День Победы отметили в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
День Победы отметили в Витебске
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Гомеле более 25 тысяч человек вышли на праздничное шествие 9 Мая
Со слезами и портретом прадеда в руках: "Бессмертный полк" на улицах Гродно
С цветами, песнями и шествиями: в Беларуси отмечают День Победы ― видео
Лента новостей
0