Со слезами и портретом прадеда в руках: "Бессмертный полк" на улицах Гродно

© Sputnik / Инна ГришукАкция "Бессмертный полк" в Гродно
Акция Бессмертный полк в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Многие гродненцы, которые пришли в центр Гродно с портретами воевавших дедов и прадедов, рассказали, что делают это ежегодно, чтобы с благодарностью вспомнить подвиг всех участников войны.
ГРОДНО, 9 мая – Sputnik, Инна Гришук. Акции "Бессмертный полк" и "Беларусь помнит" прошли в рамках шествия поколений, собравшего несколько тысяч горожан в центре Гродно утром 9 мая, передает корреспондент Sputnik.
Несколько тысяч горожан с портретами родственников-ветеранов под звуки оркестра прошлись по центральным улицам от площади Ленина до площади Советской, а также поделились, почему для них так важны эти акции памяти.
© Sputnik / Инна ГришукАкция "Бессмертный полк" в Гродно
Акция Бессмертный полк в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Акция "Бессмертный полк" в Гродно
Гродненское шествие поколений в нынешнем году проходило в самом центре города и объединило две акции – "Беларусь помнит" и "Бессмертный полк". В шествии можно было видеть не только старшее поколение, но и молодое – студентов и школьников.
© Sputnik / Инна ГришукПраздничные мероприятия в Гродно
Праздничные мероприятия в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Праздничные мероприятия в Гродно
Одна из них – 19-летняя Елизавета, которая пришла на шествие с мамой Людмилой. В руках несла украшенную георгиевскими ленточками рамку с портретами двух прадедушек. На просьбу журналиста рассказать их историю, девушка не смогла сдержать слез. Своих прадедушек она никогда не видела, но историей их трагического прошлого прониклась до глубины души.
© Sputnik / Инна Гришук19-летняя Елизавета с мамой и братом
19-летняя Елизавета с мамой и братом - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
19-летняя Елизавета с мамой и братом
"Мы не успели сделать красивые портреты, сделали в таком виде, потому что решили обязательно прийти на акцию "Бессмертного полка". Прадедушка Николай был стрелком, героем сражения под Питером, на его счету – подорванный бронепоезд и много убитых немецких солдат. О его военных подвигах очень много есть на сайте "Бессмертного полка". А второй прадедушка прошел всю войну, дошел до Берлина. У них было много наград. Их историю мне рассказали бабушка и мама", – поделилась Елизавета.
© Sputnik / Инна ГришукДети поздравляют ветеранов с Днем Победы
Дети поздравляют ветеранов с Днем Победы - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Дети поздравляют ветеранов с Днем Победы
Ее мама дополнила, что дедушки очень мало рассказывали о событиях военных лет, но День Победы для них всегда был большим праздником.
"Дедушка Николай хорошо играл на баяне. В детстве, когда мы приезжали к нему в гости, все внуки собирались и пели под его аккомпанемент песни военных лет и любимую дедушкой "Катюшу". И мы понимали, каким важным для него был этот день", – рассказала Людмила.
Были среди участников шествия и портреты тех участников войны, которые не дожили до 9 Мая 1945-го, а сложили свои жизни в боях. Один из них – Виктор Тарасевич, погибший в 1944 молодым 33-летним парнем. Его портрет на шествие принес внук – полный тезка своего дедушки.
© Sputnik / Инна ГришукУчастник акции "Бессмертный полк" Виктор Тарасевич с портретом погибшего в 1944 году деда
Участник акции Бессмертный полк Виктор Тарасевич с портретом погибшего в 1944 году деда - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Участник акции "Бессмертный полк" Виктор Тарасевич с портретом погибшего в 1944 году деда
"Меня назвали в честь деда. Сегодня я здесь, на этом шествии, потому что пришел почтить память всех ветеранов. А еще показать моему дедушке мирный парад и то, что стало возможным благодаря их подвигам на полях сражений. Мой дедушка и другие погибшие солдаты остались в нашей памяти молодыми ребятами. Он погиб при освобождении Кенигсберга, современного Калининграда. Воевал он всего полгода после призыва, но успел внести свой вклад в общую победу", – рассказал Виктор.
По словам мужчины, историю дедушки он узнал благодаря рассказам бабушки и отца. Дед долгое время считался пропавшим без вести. Отец Виктора много лет обращался в различные архивы и смог отыскать место его захоронения и историю трагической гибели.
"Дед Виктор захоронен под городом Гусевым в Калининградской области. Наша семья бывала там. Нашли в списке фамилий на монументе и фамилию деда", – добавил Виктор.
Он также добавил, что считает своим долгом каждый год приходить на шествие памяти, помнить подвиг всех участников войны – тех, кто выжил, и тех, кто отдал жизнь за общую победу.
© Sputnik / Инна ГришукАлександр и Марина Калинушкины
Александр и Марина Калинушкины - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Александр и Марина Калинушкины
"Это мой отец – Калинушкин Сергей Иванович – участник войны, который также внес свой посильный вклад в нашу великую Победу. Он – наша гордость. Воевал на Первом белорусском фронте, был снайпером, был тяжело ранен, потом контужен, но остался жив. На свет появились мы, нас шестеро в семье было", – поделился историей своего отца офицер запаса, подполковник, афганец Александр Калинушкин, который пришел на акцию с супругой Мариной.
По воспоминаниям Александра, его отец мало рассказывал о своем военном опыте. Что-то удалось узнать украдкой из услышанных в детстве разговоров, когда дед собирался в кругу своих друзей-ветеранов, которые также воевали.
© Sputnik / Инна ГришукВыставка военной техники в Гродно
Выставка военной техники в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Выставка военной техники в Гродно
"Наверное эти воспоминания для них были очень тяжелыми, поэтому они мало об этом говорили, а мы старались не расспрашивать", – пояснил мужчина и добавил:
"Сегодня наша обязанность – приходить на такие шествия. Это не мы участвуем, это отец мой участвует, это он здесь присутствует. Для него День Победы всегда был большим праздником. Это их победа, а мы – всего лишь наследники этой Победы".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Гомеле более 25 тысяч человек вышли на праздничное шествие 9 Мая
Парад Победы в Москве – полная версия
Помним каждого, кто погиб: Лукашенко поздравил белорусов с Днем Победы
Лента новостей
0