Курган Славы обновят к лету 2024 года

© Sputnik / Виктор ТолочкоКурган Славы
Курган Славы - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Работы по модернизации мемориального комплекса начнутся в этом году после празднования Дня Независимости 3 июля.
МИНСК, 9 мая – Sputnik. Мемориальный комплекс "Курган Славы" под Минском будет обновлен к 3 июля 2024 года, заявил журналистам председатель Миноблисполкома Александр Турчин 9 мая, сообщает БЕЛТА.
"То, что мы даем второе дыхание знаковым местам Беларуси, посвященным Великой Отечественной войне, очень важно. На примере Хатыни мы видим, что с открытием музея значительно увеличилось количество людей, которые приезжают на этот мемориальный комплекс", – рассказал Турчин во время праздничного мероприятия на Кургане Славы.
Он сообщил, что работы по модернизации запланированы на верхней и нижней площадках мемориала и начнутся после празднования 3 июля. В планах – завершить модернизацию к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, к 3 июля 2024 года.
Турчин также рассказал, что в дальнейшем будет продолжаться наполнение комплекса. Выставочная площадка Кургана Славы востребована, каждые выходные здесь много гостей, а в ночь на 9 Мая был запущен проект по показу кинохроники.
Глава Минской области выразил надежду, что молодежь и люди разных возрастов будут приезжать на Курган Славы, чтобы узнать больше о тех страшных временах и сохранить память о воинах-освободителях.
Курган Славы – это знаковый мемориал, посвященный воинам-освободителям. Его сооружение началось в 1967 году и стало делом всенародным. Землю для мемориала везли из различных городов и сел Беларуси, а со временем он стал музейным комплексом и местом проведения различных патриотических мероприятий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В православных храмах Беларуси поминают погибших в годы ВОВ
Минские суворовцы приняли участие в Параде Победы в Нижнем Новгороде
Парад Победы в Москве – полная версия
Лента новостей
0