УПЦ: Минкультуры Украины не высказало претензий к Киево-Печерской лавре

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2023
Подписаться
МИНСК, 8 мая – Sputnik. Министерство культуры Украины не высказало никаких претензий к Киево-Печерской лавре, об этом заявил в понедельник глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент.
Ранее глава минкультуры Украины Александр Ткаченко сообщил, что в прошлом месяце в пользование нацзаповедника "Киево-Печерская лавра" возвращено треть имущества лавры, находившегося в ведении канонической Украинской православной церкви на условиях бессрочной аренды.
"Никаких претензий, замечаний со стороны минкультуры высказано не было, напротив, чиновники хвалят монахов и руководство духовной академии за надлежащее содержание исторических помещений, монахи продолжают жить там, где жили, студенты богословской академии учатся по-прежнему, в осмотренных храмах продолжаются богослужения. Любая другая информация не соответствует действительности", – сказал митрополит Климент, его слова приводит сайт УПЦ.
По его словам, представители министерской комиссии, которые присутствуют в лавре, не смогли объяснить юристам свой статус и свои действия, сославшись на то, что какие-либо пояснения в их компетенцию не входят.
Комиссия министерства культуры Украины ранее сообщила, что передала в пользование Киево-Печерской лавры" 16 корпусов монастыря, однако адвокаты лавры опровергли эту информацию. Представители канонической церкви подчеркнули, что односторонний разрыв договора аренды с УПЦ они не признают, решения суда по этому поводу еще нет.

Ситуация вокруг лавры

Ранее стало известно, что министерство культуры уведомило Киево-Печерскую лавру о разрыве договора об аренде монастыря и потребовало, чтобы монахи 29 марта покинули обитель.
При этом министр культуры Украины Александр Ткаченко подчеркнул, что монахи смогут остаться в монастыре только при условии, если они из Украинской православной церкви перейдут в подчинение ПЦУ.
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел Лебедь пообещал, что монахи будут стоять до конца. При этом он обратил внимание, что разорвать договор в одностороннем порядке невозможен. В связи с этим в Хозяйственный суд Киева подан иск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
РФ требует от ОБСЕ реальных действий по защите религиозных свобод на Украине
Вениамин о ситуации с православием на Украине: правда Божья восторжествует
Лента новостей
0