Вениамин о ситуации с православием на Украине: правда Божья восторжествует

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава БПЦ митрополит Минский и Заславский Вениамин
Глава БПЦ митрополит Минский и Заславский Вениамин - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Украинские власти выдали предписание монахам Киево-Печерской лавры покинуть территорию православной святыни и расторгли договор аренды.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Знамения Господа на украинской земле дают людям понять, что он о них заботится и поможет, заявил в эфире телеканала ОНТ Митрополит Минский и Заславский, патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин.
"В жизни церкви бывают такие периоды, когда кажется, что Господь оставляет, отступает. Но правда Божья, она всегда восторжествует. После ночи всегда бывает восход солнца", - прокомментировал он ситуацию с православной церковью на Украине.
После чего напомнил, о знамениях, которые наблюдаются на украинской земле: там мироточат иконы. В Киево-Печерской лавре замироточила икона преподобного Феодосия, который основал святыню.
Митрополит Вениамин рассказал, что на Украине некоторые люди пытаются насмехаться над теми, кто сохранил свою веру, благочестие и совесть.
"Эти люди наказываются порой перед глазами других смертью или другими какими-то серьезными, грозными вразумлениями. Это не останавливает. Но вместе с тем это дает понять людям, что Господь заботится, поможет", - заверил он.
Ранее стало известно, что министерство культуры уведомило Киево-Печерскую лавру о разрыве договора об аренде монастыря и потребовало, чтобы монахи 29 марта покинули обитель.
При этом министр культуры Украины Александр Ткаченко подчеркнул, что монахи смогут остаться в монастыре только при условии, если они из Украинской православной церкви перейдут в подчинение ПЦУ.
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел Лебедь пообещал, что монахи будут стоять до конца. При этом он обратил внимание, что разорвать договор в одностороннем порядке невозможен. В связи с этим в Хозяйственный суд Киева подан иск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия требует немедленного освобождения митрополита Павла – МИД
Нарышкин: для Киева нет красных линий в обострении религиозного конфликта
Киево-Печерская лавра не должна быть предметом политических игр – Вениамин
Лента новостей
0