МИД КНР: Пекин и Москва нашли путь к доверию и выдержат все испытания

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги России и КНР
Флаги России и КНР - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2023
Подписаться
МИНСК, 8 мая – Sputnik. Отношения Китая и России выдержали различные испытания благодаря тому, что обе страны сумели найти путь к взаимному доверию, об этом сообщил глава МИД КНР Цинь Ган.
"Причина, по которой российско-китайские отношения на протяжении долгого времени выдерживали испытания различными международными обстоятельствами, заключается в том, что они смогли найти путь к стратегическому взаимному доверию крупных держав и добрососедству", – сообщил Цинь Ган в интервью саудовскому изданию Asharq Al-Awsat, текст публикует МИД КНР.
Китайский министр подчеркнул, что обе страны вышли на новый уровень взаимоотношений, который превосходит устаревшие модели, такие как противостояния блоков, и не несут угрозы другим государствам, не подвержены провокациям и внешним вмешательствам. Они, как отметил министр, "отражают правильное направление прогресса времени и исторического развития".

Многополярность мира

Цинь Ган подчеркнул, что Пекин и Москва продолжат работу над стратегическим партнерством и содействовать многополярности мира и демократизации международных отношений.
"Россия и Китай продолжат работать над продвижением отношений всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху, поддерживать международную систему, в центре которой стоит ООН, а также международный порядок, основанный на международном праве", – сказал министр.
Он добавил, что страны, которые пытаются обвинить Россию и Китай в заключении союзов, мыслят категориями времен холодной войны, что указывает на устаревшее мировоззрение.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД РФ оценил готовность Пекина содействовать переговорам Москвы и Киева
Недопустимо провоцировать Китай при помощи Тайваня - Песков
Армия Китая готова сотрудничать с Вооруженными Силами РФ – Минобороны КНР
Лента новостей
0