Армия Китая готова сотрудничать с Вооруженными Силами РФ – Минобороны КНР

© AFP 2024 / GUILLEM SARTORIOКитайский военный корабль, пришвартованный в порту Ричардс-Бей 22 февраля 2023 года во время совместных учений Китая, России и ЮАР
Китайский военный корабль, пришвартованный в порту Ричардс-Бей 22 февраля 2023 года во время совместных учений Китая, России и ЮАР - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023
Подписаться
КНР готова организовывать совместные морские и воздушные патрулирования и учения с РФ.
МИНСК, 30 мар – Sputnik. Армия Китая готова сотрудничать с Вооруженными Силами России для того, чтобы и дальше укреплять стратегическую коммуникацию и координацию, заявил официальный представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй в четверг во время брифинга.
Россия и Китай сотрудничают в многих сферах, в том числе, в области военно-технического взаимодействия.
"Китайская армия готова вместе с российской армией прилагать усилия для того, чтобы полностью реализовать консенсус, достигнутый лидерами двух государств, для дальнейшего укрепления стратегической координации и коммуникации", – подчеркнул официальный представитель Минобороны.
По его словам, КНР готова с РФ организовывать совместные морские и воздушные патрулирования и учения, укреплять обмены и сотрудничество между армиями двух стран, в том числе в рамках существующих механизмов.
Напомним, недавно состоялся государственный визит Си Цзиньпина в Россию, китайский лидер прилетел в Москву в понедельник 20 марта. В этот же день лидеры двух государств встретились в Кремле для неформальных переговоров. Во вторник китайский лидер встретился с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, в этот же день состоялись официальные переговоры в узком и расширенном составах, был подписан ряд документов и принято совместное заявление.
Комментируя этот визит и прошедшие переговоры, президент России Владимир Путин заявил, что в сотрудничестве России и Китая нет ничего секретного, но это не военный союз, в отличие от действий США в регионе.
Он также обратил внимание на то, что Россия сотрудничает с Китаем в военной сфере – проводятся учения. Однако сотрудничество такого рода есть не только с Поднебесной, но и с рядом других стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пекин не заинтересован в организации переговоров Байдена и Си Цзиньпина – СМИ
Путин и Си Цзиньпин не обсуждали мирный план Зеленского, заявил Песков
Пресс-конференция Владимира Путина и Си Цзиньпина – видео
Лента новостей
0