Автомобильный парад и Газманов: программа на День Победы в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукДень Победы в Гродно, архивное фото
День Победы в Гродно, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Вечером народный артист России Олег Газманов не только выступит с часовым концертом в центре Гродно, но и споет вместе с гродненцами "День победы".
ГРОДНО, 8 мая – Sputnik, Инна Гришук. Шествие поколений, автопарад, выставка современной техники и оружия, интерактивные тематические площадки и много концертов – для жителей Гродно подготовили насыщенную программу, посвященную Дню Победы, передает корреспондент Sputnik.
В нынешнем году праздничные мероприятия будут проходить в центре Гродно на двух основных площадках.

Парад ретро машин и шествие поколений

Утром горожан приглашают посмотреть одно из самых ярких представлений праздничной программы на 9 Мая – это мирный автопарад стилизованных автомобилей, который пройдет по улице Дзержинского рядом с парком Жилибера и площадью Ленина. Каждый автомобиль будет представлять мини-инсталляцию на тему военных лет. После окончания парада колонна машин отправится на улицу Замковую, где пройдет стилизованная выставка.
В 11 часов утра начнется торжественная часть праздничных мероприятий. Возле памятника погибшим воинам и партизанам в парке Жилибера пройдет церемония возложения цветов и венков. На 11:30 запланировано шествие поколений – аналог акции "Бессмертный полк". Шествие начнет движение на улице Ожешко, пройдет по улице Советской и завершится на площади Советской. В полдень начнется торжественный митинг.

Концерты, выставки и две полевых кухни

После 13:00 на всех праздничных площадках начнет работу развлекательная программа на тему военных лет. Праздничные концерты будут проходить на сценах, установленных на площади Советской и на площади Ленина. Здесь же для удобства отдыхающих организуют кафе под открытым небом. На площади Советской концерт продлится до 23:00, а на площади Ленина – до 18:00. С 20:00 здесь начнется прямая трансляция концерта, а затем и салюта с площади Советской.
Еще одной точкой притяжения в День Победы в Гродно обещает стать площадь Тызенгауза. Здесь пройдет выставка современной военной техники, оружия и обмундирования. Еще одна выставка современной техники ГАИ, МЧС, Департамента охраны и Пограничной группы разместится в парке Жилибера.
Интерактивные тематические площадки в течение дня будут работать в парке Жилибера, на улицах Ожешко и Советской.
Также в рамках праздника будет организована работа целых двух полевых кухонь. Одна и них разместится на площади Советской, другая – в парке Жилибера, обе начнут работать с 13:00.

Газманов, группа "Корни" и салют

В серии вечерних концертов, которые пройдут на площади Советской, самыми яркими станут выступления народного артиста России Олега Газманова и группы "Корни". Олег Газманов не только отыграет часовую программу (с 21:00 до 21:55), но и поучаствует в общенациональной акции – будет петь "День Победы" вместе с собравшимися на площади гродненцами. Выступление группы "Корни" начнется сразу же после праздничного салюта – в 22:10.
Гродненская милиция также предупредила горожан, что вокруг двух основных праздничных площадок оборудуют контрольно-пропускные пункты. Они появятся на входе в парк Жилибера, площадь Тызенгауза и на подходах к площади Советской.
Рекомендуется приходить на праздничные мероприятия заранее. Водителям также советуют спланировать маршруты и места парковок с учетом того, что на части улиц в центре 9 мая будет закрыто или ограничено движение машин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Только после личного досмотра: МВД о пропуске людей на мероприятия 9 Мая
В Берлине сняли запрет на демонстрацию флагов и символов России 8 и 9 мая
Песни военных лет и фейерверки: как Минск отметит День Победы
Лента новостей
0