Песни военных лет и фейерверки: как Минск отметит День Победы

© Sputnik / Виктор ТолочкоСалют Победы 9 Мая в Минске
Салют Победы 9 Мая в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2023
Подписаться
День Победы празднуют в Беларуси 9 мая, в этот день в столице пройдут различные мероприятия к памятной дате.
МИНСК, 6 мая – Sputnik. Белорусская столица отметит 9 Мая масштабной программой, Мингорисполком опубликовал подробное расписание мероприятий в своем Telegram-канале.
Концертная программа "На всех одна Великая Победа" развернется на площадке у столичного Дворца спорта с 12:00 до 23:00. Мингорисполком приглашает жителей и гостей Минска послушать песни военных лет.
Кроме того, на месте будут организованы развлечения и фуд-корты. Также на площадке работает большая ярмарка, где представлен широкий ассортимент различных товаров.
Вечером в 19:00 в рамках республиканский акции "Беларусь помнит" пройдет возложение цветов и венков к монументу Победы. Поучаствовать в ней может любой желающий, память павших на фронтах Великой Отечественной войны почтят представители общественных организаций, трудовые коллективы, молодежь и ветераны.
Еще одна локация, где в 21:30 развернется праздничный гала-концерт "Песни мира на войне" – Октябрьская площадь.
Вход на концерт будет свободным, для гостей мероприятия предусмотрены дополнительные меры безопасности, будут установлены рамки металлоискателей, правоохранители проведут досмотры.
Финальной точкой празднования Дня Победы станет праздничный фейерверк на шести площадках города. Увидеть его в ночном небе можно будет в парке имени Янки Купалы, в парке имени Михаила Павлова, на набережной в Дроздах, в парке имени Уго Чавеса, на площадках у "Чижовка-Арены" и у Нацбиблиотеки.
Начнется огненная феерия в 23:00.
Кроме того, в этот день будут работать площадки в районах Минска, там развернутся праздничные гулянья.
В Заводском районе такой локацией станет площадка у комплекса "Чижовка-Арена", в Ленинском – Лошицкий усадебно-парковый комплекс, а в Октябрьском – горнолыжный центр "Солнечная долина" (парк "Курасовщина") и площадь культурно-спортивного центра Минского отделения БЖД.
В Московском на районный праздник приглашают в парк имени Михаила Павлова, в Партизанском – в парк имени Максима Горького и парк экстремальных видов спорта (улица Столетова, 1), а в Первомайском – в сквер на улице Калиновского.
В Советском районе местом встречи станет сквер на бульваре Мулявина, во Фрунзенском – парк имени 60-летия Великого Октября, а в Центральном главной площадкой определен парк Победы (со стороны проспекта Победителей).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Метро 9 Мая будет работать по особому графику
Следы немецкой оккупации: бункеры и ДОТы в Минске
Минтруда назвало количество ветеранов ВОВ в Беларуси
Лента новостей
0