Первое судно с зерном из ДНР загрузилось в порту Мариуполя

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкМариупольский морской порт
Мариупольский морской порт - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Организация вывоза зерна за пределы республики позволит оживить сельское хозяйство нового субъекта РФ.
МИНСК, 7 мая - Sputnik. В Мариупольском морском торговом порту загрузилось первое судно с зерном из ДНР. Об этом сообщил в воскресенье врио главы республики Денис Пушилин.
"Как и было запланировано, в Мариупольском морском торговом порту загрузилось первое судно с зерном из Донецкой Народной Республики", - написал Пушилин в своем Telegram-канале.
Он отметил, что организация вывоза зерна за пределы ДНР позволит реанимировать один из важнейших секторов экономики - сельское хозяйство.
Ранее Пушилин сообщал, что суда, которые выходят из Мариуполя, после отгрузки строительных материалов, будут загружаться зерном на обратный путь.

Новые регионы РФ

Напомним, в октябре 2022 года ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав Российской Федерации – это произошло по итогам референдумов.
Президент РФ Владимир Путин 19 апреля на совещании с Кабмином заявил, что новые субъекты России нуждаются в помощи, им необходима поддержка федерального центра.
Поддерживать в новых регионах нужно прежде всего тех, кто занимается той или иной деятельностью – аграриев и крупных товаропроизводителей, подчеркнул российский лидер.
Он также указал на важность расширения возможностей переработки сельхозпродукции на местах, в том числе и с привлечением инвестиций из других регионов РФ.
Кроме того, надо создать базы хранения товаров, которые будут использоваться для местных жителей в осенне-зимний период и поставляться в другие российские регионы, добавил Путин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко встретился с главой ДНР Пушилиным
Путин встретился с главами новых регионов России – видео
Чем Беларусь будет помогать ДНР? Эксперт перечислил варианты
Лента новостей
0