Лукашенко: 140 ремонтный завод занимает прочные позиции на рынке вооружений

© SputnikБронированный автомобиль "Защитник"
Бронированный автомобиль Защитник - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Родоначальником предприятия был танко-агрегатный ремонтный завод, который создали в самый разгар Великой Отечественной войны.
МИНСК, 7 мая - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил коллектив и ветеранов 140-го ремонтного завода с 80-летним юбилеем со дня образования предприятия, сообщили в пресс-службе главы государства.
В своем поздравительном послании белорусский лидер напомнил, что родоначальником этого производства, которое сегодня является открытым акционерным обществом, был танко-агрегатный ремонтный завод №7, созданный в самый разгар Великой Отечественной войны.
Говоря о судьбе предприятия, президент подчеркнул, что "это история доблести, мужества и самоотверженного труда поколения победителей".
"Славные традиции коллектива, награжденного орденом Красной Звезды, были сохранены и приумножены в послевоенные годы. Вторую жизнь обрели тысячи танков, боевых машин пехоты и другой военной техники. Налажены производство гусеничной пожарной техники, капитальный ремонт тепловозов и иного железнодорожного транспорта", - говорится в поздравлении.
Лукашенко отметил, что завод осваивает новые технологии модернизации и ремонта бронетанкового вооружения, предприятие также осуществляет серийный выпуск бронемашин и на сегодняшний день занимает прочные позиции на мировом рынке вооружений.
>>> Беларусь делает свои беспилотники и танки – Госкомвоенпром
"Развивая экономику страны и укрепляя обороноспособность государства, обеспечиваете условия для сохранения мира на родной земле", - добавил белорусский лидер.
Президент высказал слова благодарности в адрес коллектива предприятия за преданность национальным интересам государства и пожелал успехов в дальнейшем труде, сообщили в пресс-службе.

"Вторая жизнь"

На 140-м ремонтном заводе получают "вторую жизнь" основные образцы советской техники - бронетранспортеры БТР-60, БТР-70 и БТР-80, гусеничные машины БМП-1 и БМП-2, танк Т-72.
Сегодня предприятие находится под санкционным давлением, однако уже научилось самостоятельно изготавливать многие детали, что дает возможность ему быть независимым от внешних поставщиков.
О том, как работает предприятие, читайте в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Какую военную технику будет делать ВПК Беларуси совместно с РФ
Хренин рассказал о главных качествах обновленного белорусского танка Т-72
Серийная модернизация танков Т-72БМЭ начнется в Беларуси
Лента новостей
0