Оркестр у дома: как поздравляют ветеранов в Беларуси

© Sputnik / Мария АмелинаПоздравление ветерана в Гомеле
Поздравление ветерана в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Цветы, подарки и "День Победы" под аккомпанемент военного оркестра. Перед 9 Мая в Беларуси снова запустили серию концертов у подъездов, где живут ветераны Великой Отечественной.
Многим ветеранам Великой Отечественной уже не под силу принимать участие в торжественных мероприятиях. Для них организуют праздничные мини-концерты прямо у подъездов.
Подобный формат поздравлений используют уже третий год, но каждый раз как первый. Слезы, объятия и, конечно, напутственные слова от главных героев праздника. Смотрите, как это было в одном из гомельских дворов.
На часах – 9:58. У подъезда собрались школьники, военные, власти, представители общественных объединений – тихий двор едва вместил всех желающих. Из окон выглядывают соседи, все ждут главного зрителя – 98-летнего Петра Пчелинцева. Ровно в 10 ветеран выходит к гостям в светлом костюме, с медалями на груди.
© Sputnik / Мария АмелинаПоздравление во дворах дома позволяют ветеранам, которые уже не могут принимать участие в масштабных мероприятиях, не оставаться в стороне
Поздравление ветерана в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2023
Поздравление во дворах дома позволяют ветеранам, которые уже не могут принимать участие в масштабных мероприятиях, не оставаться в стороне
На войне он с 16 лет. В 41-м под Москвой строил дзоты, а в августе 1942-го был принят на службу в 73-й полк 16-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений. Сначала сопровождал поезда, позже стал приемщиком грузов, а затем и диспетчером. Говорит, война по нему, в отличие от многих сослуживцев, прошлась не так жестоко, но кровь тоже пришлось пролить. После войны Петр Ильич остался на Белорусской магистрали и отработал там 54 года.
© Sputnik / Мария АмелинаПетра Пчелинцева в городе чтят и поздравляют каждый год
Поздравление ветерана в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2023
Петра Пчелинцева в городе чтят и поздравляют каждый год
В честь ветерана оркестр войсковой части 5525 исполняет "День Победы". Подпевают даже соседи на балконах. Торжественный момент трогает до глубины души.
"Ощущения невероятные. Спасибо", – благодарит ветеран и крепко жмет руку вокалисту.
Школьникам Петр Пчелинцев говорит, на первый взгляд, простые, но важные слова: прилежно учиться, честно трудиться на благо страны, а главное – беречь мир, потому что нет ничего ценнее на этом свете.
© Sputnik / Мария АмелинаСоседи не менее заинтересованно наблюдают за происходящим и подпевают, чтобы поздравить героя
Поздравление ветерана в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2023
Соседи не менее заинтересованно наблюдают за происходящим и подпевают, чтобы поздравить героя
Сегодня в Гомеле проживают 37 участников и 8 инвалидов Великой Отечественной войны, 10 блокадников Ленинграда, более 40 тружеников тыла. Каждого в преддверии Дня Победы ждут подарки и знаки внимания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Метро 9 Мая будет работать по особому графику
Следы немецкой оккупации: бункеры и ДОТы в Минске
Минтруда назвало количество ветеранов ВОВ в Беларуси
Лента новостей
0