Белорусские ракетчики проверяют боеготовность и начали выполнение задач

© Photo : ВаярВС Беларуси охраняют железнодорожную инфраструктуру на границе
ВС Беларуси охраняют железнодорожную инфраструктуру на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Военные республики продолжают тренироваться и совершенствовать навыки, учитывая напряженную ситуацию у белорусских рубежей.
МИНСК, 6 мая – Sputnik. Во время проверки боеготовности Вооруженных Сил воинские части и подразделения ракетных войск приступили к выполнению задач по предназначению, сообщили в пресс-службе Минобороны республики.
Как отметили в ведомстве, военные отрабатывают планирование огневого поражения вероятного противника, непрерывное управления подразделениями ракетных войск.
Также они тренируют ведение высокоманевренных действий в условиях быстроменяющейся обстановки, выполняют учебно-боевые задачи по подготовке и выполнению ракетных ударов.
Белорусские военные в последнее время часто проводят учения, проверки и тренировки, иногда в них задействованы подразделения иных силовых и правоохранительных структур – пограничников, внутренних войск МВД, спецподразделений МЧС. Военные маневры проходят на различных полигонах Беларуси, отрабатываются современные сценарии учений и ведения боя.
Также в Вооруженных Силах проводятся внезапные проверки, чтобы оценить готовность и способность личного состава к оперативному реагированию. Недавно завершилась проверка боеготовности для призванных из запаса.
Как отмечал глава белорусского правительства Роман Головченко, у западных границ республики наращивается военное присутствие НАТО, у южных – уже полыхает вооруженный конфликт, в который грязными провокациями стремятся втянуть и Беларусь.
Он напомнил об особом внимании, которое Беларусь уделяет своей обороноспособности. Страна усиливает свой военный потенциал, модернизирует Вооруженные силы, развивает ВПК. Кроме того, республика активно взаимодействует с партнерами по ОДКБ.
По его словам, народ Беларуси никогда никому не угрожал и не будет этого делать, но если нужно, готов защитить свою независимость.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
С артиллерией и танками: проверка боеготовности проходит в Беларуси ― видео
Вольфович рассказал, сколько белорусов будут защищать страну в случае нападения
США проинформировали Минск об учениях Defender Europe - 2023
Лента новостей
0