Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Посетителям Брестской крепости напомнят о переломном периоде ВОВ

© Sputnik"1941. Первые дни войны": фотовыставка Sputnik в Брестской крепости
1941. Первые дни войны: фотовыставка Sputnik в Брестской крепости - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Экспозиции, которые монтируются в цитадели, будут доступны посетителям с 6 мая, а затем их покажут во всех областных центрах и столице Беларуси.
МИНСК, 5 мая – Sputnik. Ко Дню Победы Sputnik Беларусь и медиагруппа "Россия сегодня" готовят ставшие уже традиционными выставку архивных фотографий из фондов "Совинформбюро" и VR-реконструкцию "Неизвестный знаменосец". Экспозиции монтируются в Брестской крепости и будут доступны посетителям мемориального комплекса с 6 мая.
Темой нынешней выставки "Совинформбюро: 1943 год. Начало освобождения" стали памятные события 1943 года – переломного периода Великой Отечественной войны, когда Красная Армия перехватила стратегическую инициативу, одержала ряд ярких побед и от оборонительных операций перешла в наступление. Эксперты отобрали 50 фотоснимков, на которых фронтовые фотографы запечатлели места сражений, их победителей и побежденных.
Экспозиции прошлых лет были посвящены начальным и заключительным периодам ВОВ.
VR-проект, представленный медиагруппой "Россия сегодня" в Беларуси, создан на основе многочисленных документальных материалов и рассказывает о водружении знамен Победы на Рейхстаге в мае 1945 года. Благодаря передовым визуальным технологиям и специальному оборудованию любой посетитель выставки может погрузиться в виртуальную реальность и водрузить там собственное знамя.
Фотовыставка будет демонстрироваться в Брестской крепости по 22 июня. Позже в планах Sputnik Беларусь показать ее в белорусской столице и всех областных центрах, а также представить жителям Гомельщины – региона, с которого в 1943 году началось освобождение Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сталинградская битва ― редкие кадры из архивов, снятые на поле боя
Следы немецкой оккупации: бункеры и ДОТы в Минске
Ущерб от немецкой оккупации БССР: кто и как оценил
Лента новостей
0