Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Польский писатель: американский террор ведет Европу к полному разрушению

Подписаться
Пока страны Европы и, в частности, Польша считают США ближайшими союзниками и опорой, американцы просто устраняют конкурентов, пытаясь сохранить за собой уже утраченную позицию мирового лидера, считает польский писатель, аналитик, блогер Томаш Грыгуч.
Как когда-то Англию, сейчас наивные поляки считают США величайшим союзником, который и поддержит, и защитит при необходимости, но забывают о том, что в политике нет симпатий, есть только интерес, отмечает собеседник Sputnik.
"Давайте вспомним, как англичане в 1939 году подставили Польшу под выстрел Гитлера. Гитлер въехал в нашу страну после заключения соглашения с Советским Союзом о разделе Польши пополам, и это стало результатом распада Польши. В 39-м году, давайте будем называть вещи своими именами, это не было результатом какого-то предательства со стороны Запада. Просто в то время англичане цинично пользовались услугами польского правительства. Польские политики позволили себе попасть в ловушку, а Англия просто хотела выиграть время и пожертвовала Польшей", ― рассуждает Грыгуч.
Сейчас, в конечном итоге, Америка пожертвует не только Польшей, но и всей Европой, и это то, что и происходит сейчас в ЕС, полагает собеседник Sputnik. Америке, скорее всего, придется смириться и согласиться с объективным процессом формирования многополярного мира. Этот процесс уже невозможно остановить, убежден писатель.
"В конце концов, какой из Америки гегемон? Просто бандит, переродившийся из гегемона, и они согласятся, что они больше не гегемоны, и им придется занять равную позицию с Россией, с Китаем, с Индией, с Беларусью", ― полагает собеседник Sputnik.
По мнению писателя, для американской стороны было бы наилучшим вариантов стать одним из сильных региональных игроков, однако используя различные рычаги давления, США все еще пытаются сохранить за собой доминирующую позицию в мире.
"А что американцы сейчас делают с Европой? Сейчас они экономически разрушают Европу, провоцируют ее сильную зависимость. Европа пытается не подчиняться, Германия, Франция упираются, но все же не действуют как субъекты. Американцы уже держат весь Запад на поводке, вся Европа подвергается террору со стороны брюссельской бюрократии, которая просто исполняет американскую волю. Мы покупаем дорогой американский газ и нефть, и что это, как не уничтожение англосаксами, своего потенциального, европейского конкурента? Это экономическое разрушение приведет к тому, что после создания великого евразийского пространства восстановление Европы займет огромное время", ― рассуждает Грыгуч.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польский политолог: для Польши экономически нереально колонизировать Украину
Польский писатель: полякам внушают, что РФ и Беларусь угрожают всей галактике
Иванов: из-за Польши мы можем вляпаться в серьезный локальный кризис
Лента новостей
0