Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Гуров: БРСМ – это хороший партнер для "Движения первых"

© Photo : Посольство РФ в БеларусиГлава общественной организации "Движение первых" Григорий Гуров
Глава общественной организации Движение первых Григорий Гуров  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Российским молодежным организациям интересен белорусский опыт в выстраивании воспитательной работы молодых людей.
МИНСК, 5 мая - Sputnik. На "Фестиваль детства" в России приглашены и белорусские молодежные организации, сказал глава общественной организации "Движение первых" Григорий Гуров после встречи с послом РФ Борисом Грызловым, передает корреспондент Sputnik.
По словам Гурова, визит в Беларусь является первым международным для российской общественной организации "Движение первых".
"В прошлом году состоялся учредительный съезд и мы строим в России большую детскую организацию", - рассказал глава организации.
Гуров отметил, что "хороший партнер, с которым мы раньше взаимодействовали в рамках детских и молодежных обменов - это БРСМ".
После чего добавил, сегодня будет заключено соглашение о совместной деятельности и реализации проектов между "Движением первых" и БРСМ, а также БРПО.
"Будем встречаться с белорусской молодежью и обсуждать, какие у нас могут быть точки соприкосновения и совместные инициативы. Что интересно белорусской молодежи", - отметил глава российской общественной организации.
Гуров напомнил, что в России 1 июня состоится" Фестиваль детства" и на него будут приглашены белорусские ребята. Также в следующем году в России состоится Всемирный фестиваль детей и молодежи, куда планируется пригласить и белорусскую сторону.
По его мнению, приоритет в налаживании отношений с белорусскими партнерами объясняется тем, что наши страны вместе строят Союзное государство.
"Беларусь - это наш ближайший партнер и инициатива поступила от наших приграничных территорий. Сегодня с нами в делегации представители Смоленской и Псковской области. Поэтому ребята уже сотрудничают постоянно", - подчеркнул Гуров.
При этом он напомнил, что в Беларуси активно работает и пионерская организация и сохранено много традиций.
"Мы строим свою организацию, в том числе, на пионерском опыте Советского Союза. Для нас важно обмениваться традициями, которые сохранены и приумножены", - резюмировал глава "Движения первых".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Контакты молодежных организаций РФ и Беларуси помогают интеграции – Грызлов
Крутой: будущее Союзного государства определять молодежи
Если все уедут, кто будет развивать страну: чем живет молодежь в Новополоцке
Лента новостей
0