Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ФСБ предотвратила покушение на мэра Горловки, которое готовила СБУ

© Sputnik / ФСБ РФ / Перейти в фотобанкНашивка на форме сотрудника ФСБ РФ
Нашивка на форме сотрудника ФСБ РФ  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Если бы взрывное устройство сработало, пострадали бы и жители дома, рядом с которым планировалось покушение.
МИНСК, 21 апр - Sputnik. Сотрудники управления ФСБ по ДНР предотвратили покушение на мэра Горловки Ивана Приходько, которое готовила Служба безопасности Украины, об этом сам мэр рассказал РИА Новости.
"То, что мы с вами сейчас разговариваем, – это заслуга сотрудников спецслужб, в данном случае, Федеральной службы безопасности РФ", – цитирует Приходько агентство.
Злоумышленников выявили не случайно, речь о разработанной операции, сообщил мэр. "Преступники эти были под контролем, это, конечно, большой профессионализм", – добавил Приходько.
По его словам, взрывчатки, которую собирались использовать преступники, было столько, что пострадал бы не только он сам и его сотрудники, но и жильцы расположенного рядом дома.
Сотрудник УФСБ по ДНР рассказал, что исполнителем покушения должен был стать Артем Пызин, завербованный департаментом контрразведки СБУ для сбора информации о расположении и перемещениях российских войск в Горловке и Енакиево. С момента вербовки он попал под оперативное наблюдение УФСБ по ДНР.
"В настоящее время УФСБ РФ по ДНР проводится комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление и розыск всех участников и организаторов готовившегося покушения", – заключил собеседник агентства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Керчи поймали диверсанта, который хотел подорвать объект энергосистемы
Кибератаки против России разрабатываются с участием Пентагона - ФСБ
ФСБ назвала организаторов теракта в Петербурге, где погиб Владлен Татарский
Лента новостей
0