Тренажеры для АЭС: Беларусь и Росатом подписали соглашение о сотрудничестве

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Чтобы персонал БелАЭС мог оперативно принимать верные решения в случае аварийной ситуации, сотрудники станции будут проходить подготовку на специальных тренажерах.
МИНСК, 19 апр – Sputnik. Госкорпорация "Росатом" и Беларусь будут совместно заниматься подготовкой кадров для Белорусской АЭС, это предусмотрено рамочным соглашением, которое было подписано в среду на выставке “ТИБО-2023”, сообщает Sputnik.
Документ подписан между ГПО "Белэнерго", ОАО "Белэнергоремналадка", АО "Инженерно-технический центр "Джэт" и страновым офисом госкорпорации "Росатом" в Беларуси.
Как рассказал журналистам генеральный директор "Белэнерго" Павел Дрозд, благодаря подписанному сегодня соглашению будет налажена работа по созданию тренажеров для подготовки персонала БелАЭС.
"Тренажеры необходимы, чтобы сотрудники станции знали, как действовать не только при нормальной работе оборудования, но и во время аварийной ситуации. Чтобы персонал умел быстро и правильно оценить свои действия, необходима специальная подготовка, а для этого и нужны тренажеры", – отметил он.
Руководитель организации рассказал, что в планах открыть 12 станций высокого давления, для которых необходимо обучить персонал правильно действовать.
Управляющий директор АО "Инженерно-технический центр "Джэт" Алексей Ковалевич рассказал, что один полномасштабный тренажер уже установлен на Белорусской атомной станции. Вместе с тем, компания готова предложить самые современные и наукоемкие тренажеры как для атомных, так и тепловых станций.
"Тренажеры повышают безопасность и обеспечивают надежную эксплуатацию АЭС и тепловых станций, за счет этого сокращаются и экономические расходы, так как любая остановка объекта – это потеря денег. А остановки чаще всего происходят из-за человеческого фактора. Надеемся, что с помощью наших тренажеров количество таких остановок будет сведено к минимуму, а может и вообще (остановок – Sputnik) не будет", - сообщил он.
Такие тренажеры установлены на всех российских атомных станциях, также в этом направлении "Росатом" много работает за рубежом, например, в Китае, Индии, Венгрии и Иране.

Белорусская АЭС

Строительство БелАЭС началось в 2013 году и ведется совместно с госкорпорацией "Росатом". Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года. Промышленная эксплуатация началась в июне 2021 года.
Атомный энергоблок выработал уже более 12,5 млрд кВт/ч электроэнергии. По данным белорусских властей, это позволило заместить свыше 3 млрд кубометров природного газа, поступающего из России, и сэкономить более 400 млн долларов.
Что касается второго блока станции, то ввести его в промышленную эксплуатацию планируется в октябре 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Репортаж не фонит: съездили в хранилище радиоактивных отходов под Минском
Ядерные объекты в Беларуси нельзя будет строить по зарубежным нормам
Есть вероятность, что ядерные отходы БелАЭС будут хранить в зоне отчуждения
Лента новостей
0