Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Россотрудничество назвало роль музеев в просветительской деятельности

© SputnikРуководитель представительства Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин
Руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Информация о событиях прошлого зачастую поступает в искаженном виде и противоречит историческим фактам, поэтому сейчас очень важна просветительская деятельность.
МИНСК, 4 мая – Sputnik. Сохранение исторической памяти и правды общей истории Беларуси и России очень важно, таким мнением поделился руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин во время круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
"Сейчас мы особенно остро ощущаем то, что события прошлого, например, Великой Отечественной войны и связанных с ней событий, они очень сильно влияют на настоящее. Они оказывают большое влияние на умы, тем самым влияют и на будущее наших стран", - отметил он.
Макушин обратил внимание, что информация, которая сейчас поступает по различным каналам, зачастую искажена и противоречит историческим фактам.
"Поэтому вопрос сохранения исторической памяти и правды, и о Великой Отечественной войне, и о других событиях нашей общей истории очень важно", - добавил он.
В связи с этим, по его мнению, нужно скрупулезно изучать события прошлого, объективно устанавливать факты с помощью документов, находящихся в различных архивах.
"И самое главное, в популярной форме доносить эту информацию до широких кругов людей, в том числе для молодого поколения. В этой исследовательской и просветительской работой огромное место занимают белорусские и российские музеи, занимающиеся проблематикой ВОВ и более давними событиями", - считает представитель Россотрудничества.
Музей, в который пускают только по спецпропуску>>>

Чтобы привлечь молодежь

Генеральный директор Международного фонда социальной и экономической поддержки деятелей культуры и искусств Андрей Лопацкий в свою очередь отметил, что сегодня необходимо максимально поддержать Россию в ее культурном фронте.
"Нужно вступить в этот культурный фронт всей мощью культурной идентичности, связанной с нашей совместной историей. И нельзя от этого отделять музейное дело", - добавил он.
Он считает, что с помощью музеев можно привлечь к истории больше молодежи, которая привыкла получать информацию из Интернета.
Именно поэтому, по словам Лопацкого, фонд старается придумывать на музейных площадках новые формы, которые смогут привлечь молодых людей.
Образование, обмены и не только: Россотрудничество о новых проектах в Беларуси>>>

Музейный разговор

В преддверии Дня Победы на Западе в мультимедийном пресс-центре Sputnik собрались руководители музеев Беларуси и России. Цель форума – найти новые креативные подходы в популяризации музейного дела, обсудить совместные проекты.
По мнению экспертов, сохранение исторической памяти, национальной культуры сегодня играет ключевую роль. На фоне санкций и политического давления коллективный Запад уже открыто переписывает историю Второй мировой войны, чтобы принизить роль советского народа в победе над нацизмом. В Украине и Прибалтике сносят памятники воинам освободителям, на западе под запретом все, что связано с русским языком, культурой, исторической самобытностью.
В частности, в Минске был представлен проект "Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства", к которому присоединились Институт истории НАН Беларуси, Белорусский государственный архив научно-технической документации, Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Государственный исторический музей, Музей российской архитектуры имени А.В. Щусева.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Экспозицию "Геноцид белорусского народа" открыли в Витебске
Выставка картин китайского художника о Тибете открылась в Минске ― видео
Радость бытия и оптимизм: в Минске проходит выставка картин Кустодиева
Лента новостей
0