Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Образование, обмены и не только: Россотрудничество о новых проектах в Беларуси

Подписаться
О новых подходах во взаимодействии с обществом в странах СНГ рассказали гости радио Sputnik, заместитель руководителя Федерального агентства "Россотрудничество" Павел Шевцов и глава представительства "Россотрудничества" в Беларуси Юрий Макушин.
Новая реальность и новые вызовы текущего времени ставят новые задачи и перед "Русским домом", который традиционно объединяет всех приверженцев русского языка и истинных ценностей. В то время, как капиталистические элиты пытаются использовать русофобию как инструмент против растущего влияния России, в мире идет и обратный процесс ― консолидация сил, опирающихся на здоровый традиционализм, и это происходит не только в геополитическом, но и в медийном пространстве.
"На самом деле задач много, и российско-белорусское сотрудничество сейчас развивается очень интенсивно и по всем направлениям, и в том числе на гуманитарном треке, в культурной сфере, во взаимодействии регионов и конечно, Россотрудничество может и должно играть в развитии этого взаимодействия очень важную роль. Мы реализуем много проектов в Беларуси, в том числе и масштабных, которые реализуются во многих странах, и партнерских инициатив, мы видим большой интерес белорусских партнеров в работе с нами и в сфере историко-патриотической работы и молодежных обменов и в принципе форматов общения молодежи, и в образовательном направлении ", ― говорит Макушин.
Одной из важных задач остается создание условий для максимально полного и тесного общения россиян и белорусов – как молодых людей, так и поколений постарше, волонтерских обменов и так далее, отмечают собеседники. Есть также ряд корректив в работе на фоне той русофобии, которая сейчас буйным цветом распространяется в западных странах, отмечает Шевцов.
"Безусловно, мы видим сейчас достаточно серьезные изменения в макрорегиональном разрезе, и конечно есть европейский континент, который сейчас заморозил очень многие проекты. Но при этом я бы не сказал, что заморозилось и гуманитарное взаимодействие между нами и странами западной Европы. Хотя и не в должной мере, но мы видим медленный поступательный возврат интереса людей в том же Берлине, Париже на восстановление отношений именно в гуманитарной сфере. А если говорить о переориентации многих вопросов, безусловно, мы как проявляли большое внимание к странам СНГ, так и проявляем. И Беларусь здесь не просто не исключение. Мой визит как раз и приурочен к тому, чтобы в новых реалиях отношений Беларуси и России провести переговоры и с руководителями Минобразования, ректорами вузов, чтобы почувствовать настрой и изменение подходов в сотрудничестве и его интенсификацию", ― рассказал Шевцов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0