Апелляцию на приговор Анджею Почобуту суд рассмотрит в конце мая

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный суд Республики Беларусь
Верховный суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Варшава предлагала Минску обменять журналиста Почобута на открытие границы, но Лукашенко категорично заявил, что обменяет его только на белорусских оппозиционеров, находящихся в Польше.
МИНСК, 4 мая - Sputnik. Верховный суд Беларуси рассмотрит апелляцию на приговор активиста Союза поляков в Беларуси, журналиста Анджея Почобута, который приговорен в Беларуси к 8 годам лишения свободы.
Обвинительный приговор Гродненский областной суд вынес Почобуту в феврале 2023 года, решение суда было обжаловано.
"Уголовное дел в порядке апелляционного производства будет рассмотрено коллегией Верховного суда 26 мая ", – сообщили Sputnik в Верховном суде.
Дело Почобута суд первой инстанции рассматривал в закрытом судебном заседании, апелляцию также будут рассматривать за закрытыми дверями.
Журналист международного канала общественного телевидения Польши "Polonia" Почобут в Беларуси признан виновным в публичных призывах к совершению действий во вред нацбезопасности страны, в умышленном разжигании вражды.
После вынесения приговора Почобуту польский МИД вызвал белорусского посла, а потом пригрозил Минску санкциями. Кроме этого, польская сторона закрыла свои пункты пропуска на белорусской границе. Через какое-то время Варшава начала по различным каналам намекать, что откроет один из пунктов пропуска в обмену на выдачу Почобута.
Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал в публичном формате, отвечая на вопросы после послания парламенту и народу. Он заявил, что Почобута "на кусок границы" менять не будет, но готов обменять его на Павла Латушко и других представителей беглой оппозиции.
"(…) если они хотят Почобута этого обменять на что-то. Так у нас в Польше "лохушки", всю группу давайте сюда, все это народное правительство Беларуси – до вечера решим вопрос", – сказал Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Обвинения сняли с лидера незарегистрированного Союза поляков в Беларуси
Швед сообщил о 56 заявлениях оппозиционеров, решивших вернуться в Беларусь
Лента новостей
0