Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Военные самолеты СГ будут патрулировать белорусское воздушное пространство

© Photo : Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьОчередное патрулирование: истребители Беларуси и России пролетели над границей
Очередное патрулирование: истребители Беларуси и России пролетели над границей  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Белорусские военные в последнее время часто проводят учения, проверки и тренировки, в ближайшее время пройдет еще одно.
МИНСК, 3 мая – Sputnik. В мае пройдет очередной этап комплексной проверки боевой готовности воинских частей и подразделений Беларуси, которые привлекаются к реагированию на кризисные ситуации, сообщили в пресс-службе Минобороны в официальном Telegram-канале ведомства.
Данный этап проверки пройдет под руководством начальника Генштаба ВС – первого заместителя министра обороны Беларуси Виктора Гулевича.
Отмечается, что в проверке в первую очередь примут участие воинские части и подразделения Гродненской, Брестской и Минской областей.
В рамках мероприятий пройдут учения с участием сил спецопераций, ВВС, войск ПВО, оперативных командований, ракетных войск и артиллерии, а также других подразделений. Всего для этой проверки планируется призвать около одной тысячи человек.
"Выполнять учебно-боевые задачи подразделения будут на нескольких полигонах и участках местности. Одной из особенностей комплексной проверки будет апробация формирования отрядов народного ополчения и выполнение ими учебно-боевых задач в интересах поддержания военного положения", – говорится в сообщении белорусского оборонного ведомства.
Кроме того, белорусские экипажи ВВС и войск ПВО вместе с экипажами ВКС России будут патрулировать воздушное пространство Беларуси.
Участвовавшие в проверке военнообязанные возвращаются домой>>>

Проверки и учения в армии

Белорусские военные в последнее время часто проводят учения, проверки и тренировки, иногда в учениях задействованы подразделения иных силовых и правоохранительных структур – пограничников, внутренних войск МВД, спецподразделений МЧС. Военные маневры проходят на различных полигонах Беларуси, отрабатываются современные сценарии учений и ведения боя.
Кроме этого, в Вооруженных Силах проводятся и внезапные проверки, чтобы оценить готовность и способность личного состава к оперативному реагированию. Например, сейчас по поручению президента и под руководством Совбеза в Вооруженных Силах страны проходит проверка боевой и мобилизационной готовности.
На сборы призваны военнообязанные "партизаны". Вместе с военнослужащими срочной службы и офицерами они участвуют в боевом слаживании, проходят учения. Проверка боеготовности для призванных из запаса завершится до 9 мая.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
С артиллерией и танками: проверка боеготовности проходит в Беларуси ― видео
Вольфович рассказал, сколько белорусов будут защищать страну в случае нападения
США проинформировали Минск об учениях Defender Europe - 2023
Лента новостей
0