Свободное обращение зерна с Украины ограничено в пяти европейских странах

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗерно на территории элеватора
Зерно на территории элеватора - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Меры, предпринятые ЕК, нацелены на устранение логистических трудностей в ряде европейских государств.
МИНСК, 2 мая – Sputnik. Европейская комиссия ввела ограничение на свободное обращение украинского зерна в пяти европейских странах. Эта мера вступила в силу во вторник и будет действовать до 5 июля текущего года, сообщается на сайте ЕК.
Данное решение принято комиссией в ответ на обязательства пяти государств снять односторонние меры в отношении зерна и некоторых других продуктов с Украины.
"В течение этого периода пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечные семена украинского происхождения могут по-прежнему передаваться для свободного обращения во всех государствах-членах ЕС, кроме пяти государств-членов: Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии", - говорится в заявлении ЕК.
В нем уточняется, что эти продукты могут пока лишь перевозиться транзитом через эти страны с "обычной процедурой таможенного транзита".
Параллельно, указали в ЕК, Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались отменить введенные ими односторонние меры в отношении пшеницы, кукурузы, рапса, семян подсолнечника и любых других продуктов, поступающих с Украины.

Распределять по всему ЕС

11 апреля министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс после заседания антикризисного штаба, на котором была поднята проблема наплыва украинского зерна, заявил, что поступающее из Украины зерно должно распределяться по всем странам Европейского союза.
Он также сообщил, что обратился за поддержкой в этом вопросе к коллегам из Чехии, Румынии, Болгарии и Словакии.
Отметив, что Киеву "нужно помогать", Телюс выразил мнение Варшавы, что страны ЕС "должны справляться все вместе" - равномерно распределять украинское зерно между собой, чтобы "тяжесть несли не лишь отдельные государства".

Письмо Урсуле фон дер Ляйен

В конце марта премьер-министры Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии обратили внимание главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен на кризис, вызванный наплывом украинского зерна.
Они написали ей письмо, в котором заявили, что "проблемы связаны со значительным увеличением поставок украинской продукции на рынки стран-членов ЕС, особенно граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней". В послании также указывалось на беспрецедентный рост импорта зерновых, масличных культур, яиц, птицы, сахара, яблочного сока, ягод, яблок, муки, меда и макаронных изделий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Захарова о решении Варшавы по продуктовой сделке: подавились зерном
Небензя о продуктовой сделке: ничего не движется
Виктор Медведчук сделал заявление о зерновой сделке
Лента новостей
0