Стало известно, когда заработает Нежинский горно-обогатительный комбинат

© Sputnik / Виктор ТолочкоНежинский горно-обогатительный комбинат
Нежинский горно-обогатительный комбинат - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Горно-обогатительное предприятие в центральном регионе на настоящий момент полностью принадлежит государству, а финансирование строительства будет продолжено.
МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 мая – Sputnik. Нежинский ГОК должен быть введен в эксплуатацию к 1 июня 2025 года - такую задачу поставил президент, завил первый вице-премьер Николай Снопков во время посещения строительной площадки, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, был проведен специальный технический аудит, который показал, что строительство может быть завершено в течение четырех лет. При этом будет достигнута планка производства в 1 миллион 100 тысяч тонн калия в год.
После чего уточнил, что глава государства поставил задачу реализовать проект за два года. Сегодня был отработан план реализации ввода в эксплуатацию горно-обогатительного комбината с обратным отсчетом от 1 июня 2025 года.
В пресс-службе правительства рассказали, что в настоящее время идет согласование вопросов по возобновлению финансирования строительства Нежинского комбината.
"Своевременный технический и финансовый аудит показал качество примененной технологии и оборудования. Наша задача в краткосрочной перспективе – перенастроить его технологии под системы от национальных производителей, знания и компетенции которых при строительстве ГОК признаны во всем мире в калийной отрасли", - обратил внимание Николай Снопков.
После чего он акцентировал внимание, что после визита Александра Лукашенко в Китай состоялись совещания на площадке министерства коммерции КНР. В итоге были даны поручения всем профильным ведомствам ускорить процесс восстановления финансирования возведения Нежинского комбината.
Первый вице-премьер сообщил, что сейчас общая строительная готовность объекта – 39%. Сегодня строящийся ГОК – это 100% государственное предприятие.
Аудитом строящегося предприятия занимался Государственный комитет по имуществу. В результате в скором времени будет внесен проект указа главы государства, с помощью которого будут расставлены все точки над "i". И дальнейшая реализация проекта перейдет в самую активную стадию.
"С учетом Нежинского ГОК в стране будет выпускаться 16–17 млн тонн калийных удобрений в год. Это позволит сохранить свои позиции ведущего экспортера важнейшей составляющей продовольственной безопасности мира", - резюмировал Николай Снопков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск предложил расплачиваться за удобрения в альтернативных валютах
Индии нужен белорусский калий - посол
Несмотря на санкции, Беларусь будет наращивать перевозки калия – Сивак
Лента новостей
0