Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гайдукевич: еще в 2020-м Польша готовилась оккупировать Брест и Гродно

Подписаться
После протестных событий 2020 года польское руководство строило планы забрать себе весь запад Беларуси, и сегодня на фоне украинского конфликта эти мечты никуда не делись, считает известный белорусский политик Олег Гайдукевич.
Зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале высказался об имперских амбициях Польши, которые толкают общество страны в "пучину тяжелых исторических ломок" в стремлении присоединить к себе территории не только западной Украины, но и Беларуси.
Позицию российского политика поддерживает и заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального Собрания Беларуси Олег Гайдукевич.
"Абсолютно правдиво. Польша мечтает и о Беларуси, и у них эта мечта никуда не делась. Больше всех в 2020 году как раз польское руководство надеялось на то, что что-то получится, и они западную Беларусь точно забирают. Причем сегодня, уже после событий на Украине, очевидно, что сценарий, о котором рассказывал президент, был прост – после успешного госпереворота фактически в стране начинается гражданская война, так называемое "новое руководство" просит военной помощи, и первой, кто ее бы оказал, была бы Польша, и была бы уже оккупация Гродно, Бреста и западных частей Беларуси", ― рассуждает Гайдукевич.
Такая мечта у польского руководства никуда не исчезла, и ряд белорусских политиков оппозиционного толка, которые годами "кормились" на Западе, об этих планах Польши неоднократно говорили, отмечает политик.
"И американцы этот проект всегда поддерживали по одной простой причине, чтобы это была зона борьбы с Россией. Любые процессы вокруг России американцы поддерживают с одной целью – как создать анти-Россию… Как только какой-то местный политик говорит о том, что Россия плохая и я буду с ней бороться, цивилизованный Запад подтверждает – это самый демократический кандидат в президенты, и неважно, что он творит в стране", ― отмечает собеседник Sputnik.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польский писатель: полякам внушают, что РФ и Беларусь угрожают всей галактике
Иванов: из-за Польши мы можем вляпаться в серьезный локальный кризис
Пономарева: если будет "крутой замес", Польша замахнется не только на Украину
Лента новостей
0