Литва отменила режим ЧП на границе с Беларусью и Россией

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASБелорусско-литовская граница, архивное фото
Белорусско-литовская граница, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Граждане Литвы имеют возможность безвизового въезда в Беларусь с 2022 года, разрешение действует до конца 2023-го.
МИНСК, 2 мая - Sputnik. Режим чрезвычайного положения (ЧП) на границе Литвы с Беларусью и Россией прекращает действовать в ночь на 3 мая, об этом сообщило МВД балтийской республики.
"С 24:00 вторника режим чрезвычайного положения на границе с Российской Федерацией и Беларусью отменяется", - говорится в сообщении ведомства.
Напомним, что власти Литвы объявили чрезвычайное положение на приграничной с Беларусью и Россией территории из-за большого количества нелегальных мигрантов в 2021 году. Режим неоднократно продлевался, в том числе - из-за событий на Украине. В Вильнюсе мотивировали это тем, что данные меры усилят национальную безопасность.
Последний раз правительство продлевало режим чрезвычайного положения 14 марта 2023 года, срок его действия заканчивался 2 мая.
Литва будет выдворять мигрантов с территории в период действия режима ЧП>>>

Режим чрезвычайной ситуации

Режим ЧС применяется в пограничной зоне и на расстоянии пяти километров от нее вглубь территории литовской республики. Въезд в районы, где действует специальный режим, возможен только по специальным пропускам. Это правило не распространяется на местных жителей.
При этом по решению белорусского президента Александра Лукашенко граждане Литвы с 2022 года имеют право на безвизовый въезд в Беларусь. За весь период, по данным Госпогранкомитета на 2 мая, этой возможностью воспользовались более 344 тысяч гражданин соседней республики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Госпогранкомитет признал одно нарушение границы с Литвой и опроверг второе
Литва расторгла соглашение с Беларусью о приграничном сотрудничестве
Литва не будет выполнять бесперебойный пропуск машин на границе с Беларусью
Лента новостей
0