Беспорядки в Париже на Первомай: полиция применила слезоточивый газ

© AP / Aurelien MorissardПротесты 1 мая 2023 года в Париже
Протесты 1 мая 2023 года в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Многотысячная первомайская демонстрация по призыву всех ведущих профсоюзов проходит в столице Франции.
МИНСК, 1 мая - Sputnik. Манифестация проходит в Париже 1 мая, сообщается, что в уличной акции, которую инициировали профсоюзы, участвуют десятки тысяч человек.
Как передает корреспондент РИА Новости из Парижа, в этом году число участников уличной первомайской акции в разы больше, чем обычно.
© AP / Aurelien MorissardПротесты 1 мая 2023 года в Париже
Протесты 1 мая 2023 года в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 01.05.2023
Колона профсоюзов стартовала с площади Республики, конечной точкой маршрута станет площадь Нации. Участники начали движение колоннами за кортежем профсоюзов, они протестуют против пенсионной реформы.
© AP / Aurelien MorissardАктивисты задрапировали статую на площади Республики транспарантом с надписью "Макрона в отставку"
Активисты задрапировали статую на площади Республики транспарантом с надписью Макрона в отставку - Sputnik Беларусь, 1920, 01.05.2023
Активисты задрапировали статую на площади Республики транспарантом с надписью "Макрона в отставку"
Сообщается, что жесткие стычки радикалов black bloc с полицией начались практически сразу после начала манифестации в Париже. Полиция, предупредив о нарушениях, применила слезоточивый газ в отношении митингующих.
Радикально настроенные участники уличной протестной акции бросают самодельные взрывные устройства, которые разрываются с оглушительным грохотом. Полиция начала теснить протестующих, кроме слезоточивого газа применила свето-шумовые гранаты.
© AP / Aurelien MorissardПротесты 1 мая 2023 года в Париже
Протесты 1 мая 2023 года в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 01.05.2023
Также корреспондент РИА с места событий сообщил, что радикалы начали крушить витрины не только банков, но и других предприятий, выломали витрины офиса компании копировальных услуг, начали вытаскивать наружу мебель, разбивать компьютеры. Они также разрушают автобусные остановки и поджигают мусорки.
Во Франции в понедельник проходят манифестации "против реформы пенсий и за социальную справедливость". Власти ожидают порядка 650 тысяч протестующих.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Власти Парижа подсчитали ущерб от протестов против пенсионной реформы
С пиротехникой и баррикадами: в Париже снова массовые протесты ― видео
Профсоюз Франции пригрозил обесточить Канны, Гран-при Монако и Ролан Гаррос
Лента новостей
0