Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

С пиротехникой и баррикадами: в Париже снова массовые протесты ― видео

Подписаться
Французы продолжают протестовать против пенсионной реформы, в ночь на пятницу по всей стране были задержаны 457 человек за участие в беспорядках, смотрите на видео, что происходит сейчас на улицах французской столицы.
В общей сложности 457 человек были задержаны в разных городах Франции во время протестных выступлений в ночь на пятницу 24 марта, рассказали в МВД страны.
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен в эфире местного телевидения сообщил, что 441 сотрудник полиции и жандармерии был травмирован во время столкновений с протестующими.

В частности, в Париже зафиксировано 933 случая поджога городского имущества и мусорных контейнеров, рассказал глава МВД.
По его словам, настрой протестующих становится все более агрессивным, участники акций все чаще устраивают драки с полицией, бросают в правоохранителей булыжники, бутылки с зажигательной смесью, а также поджигают горы мусора, скопившиеся на улицах города.
Также известно, что минувшей ночью в Бордо протестующие подожгли вход в мэрию, в Тулузе и Лионе устроили погромы.

Что не так с пенсионной реформой

Непопулярный во французском обществе законопроект о пенсионной реформе был инициирован премьер-министром Элизабет Борн. Сейчас законопроект считается принятым без проведения голосования в нижней палате парламента, поскольку два подряд вотума недоверия правительству не смогли набрать большинство голосов депутатов.
По словам президента Эмманюэля Макрона, что план пенсионной реформы должен стать законом "до конца года".
Согласно плану реформы, установленный законом пенсионный возраст будет постепенно повышаться на три месяца в год с 62 до 64 лет к 2030 году, кроме того, будет введена гарантированная минимальная пенсия. Также предусмотрено, что с 2027 года для получения права на полную пенсию потребуется трудовой стаж не менее 43 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Жаркая ночь во Франции: пылало все
Задержания, горящие машины и слезоточивый газ: во Франции прошли митинги
Увидеть Париж и не умереть: тонны отходов скопились на улицах
Лента новостей
0