Стало известно, сколько стран готовы принять участие во II Играх стран СНГ

© PixabayБеговая дорожка
Беговая дорожка - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Состязания пройдут по 20 видам спорта, которые были определены белорусской стороной самостоятельно.
МИНСК, 30 апр – Sputnik. Заявки от 15 стран поступили в оргкомитет II Игр стран СНГ, сообщил первый замминистра спорта и туризма Беларуси Александр Дорохович, его слова приводит пресс-служба НОК республики в официальном Telegram-канале.
По его словам, уже 15 стран подтвердили свое участие в этих соревнованиях. Согласно регламенту, все заявки должны поступить в оргкомитет Игр до 4 мая.
"Понятно, что сейчас мы можем называть только предварительную информацию, а более точную могу сказать уже после 4 мая", – добавил он.
Заместитель главы профильного ведомства рассказал, что Россия планирует привезти делегацию, в состав которой войдут около 680 спортсменов.
Дорохович напомнил, что II Игры стран СНГ пройдут по 20 видам спорта, которые были определены оргкомитетом самостоятельно.
"Где-то взрослые спортсмены (примут участие в соревнованиях – Sputnik), где-то юниоры. Наша задача – дать возможность выступить ближайшему спортивному резерву. Основная цель каждой страны – олимпийская медаль", – отметил он.
Замминистра также напомнил, что, когда Казань проводила I Игры стран СНГ, они сами определили приоритетные виды спорта. Таким же образом поступила и Беларусь.
Минск объявили спортивной столицей СНГ 2023 года>>>

Игры стран СНГ

Игры стран СНГ пройдут с 4 по 14 августа. Спортсмены будут состязаться за медали в 20-ти видах спорта, соревнования пройдут не только в белорусской столице, в планах оргкомитета задействовать 11 городов Беларуси.
По информации НОК Беларуси, ожидается участие около трех тысяч спортсменов. Торжественные церемонии открытия и закрытия Игр планируется провести 5 и 13 августа 2023 года.
Сейчас осуществляется разработка альбомов оформления областей, то есть въезды в город, магистрали, а также внутренняя логистика. Помимо этого, необходимо докупить оборудование, но новые объекты для проведения Игр в стране строить не планируется.
I Игры стран СНГ проходили в 2021 году в Казани. Тогда Беларусь стала пятой в медальном зачете, завоевав 69 медалей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вещание двух спортивных телеканалов прекращается в Беларуси
Министры спорта РФ и Беларуси подписали программу сотрудничества
Минспорта назвало число совместных спортивных мероприятий Беларуси и России
Лента новостей
0