На удивление: очередей на границе Беларуси с ЕС почти нет

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Урбаны"
Пункт пропуска Урбаны - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2023
Подписаться
В пункте пропуска "Козловичи" на границе Беларуси и Польши, где обычно образуются приличные очереди, сейчас нет ни одного большегруза.
МИНСК, 30 апр – Sputnik. Более 190 грузовых и легковых автомобилей стоят на границах Беларуси, ожидая выезда из страны на территорию Евросоюза, об этом свидетельствуют данные Погранкомитета.
На литовском направлении, по данным на 14:00, небольшие очереди есть в трех пунктах пропуска – в ПП "Привалка" выезда из Беларуси ожидают более 30 легковушек и по 20 машин в пунктах "Лоша" и "Каменный Лог".
На границе с Польшей, где работает только один пункт пропуска для легковушек - "Брест" - выехать из Беларуси хотят более 80 машин.
На белорусско-латвийской границе в пунктах пропуска очередей из легковых машин нет.
Что касается большегрузов, то машины скопились только на литовских пунктах пропуска. В ПП "Каменный Лог" и "Бенякони" в настоящее время в очереди находятся только под 20 фур.
В пункте пропуска "Козловичи" на границе Беларуси и Польши, где обычно образуются приличные очереди, сейчас, по данным сайта ГПК, нет ни одного большегруза. На белорусско-латвийской границе также нет очередей.

Ситуация на границах

Напомним, что польские власти в одностороннем порядке 10 февраля закрыли пункт пропуска "Бобровники". В результате на белорусско-польской границе остался лишь один пункт пропуска для грузового транспорта ("Кукурыки" – "Козловичи") и один для легкового ("Тересполь" – "Брест").
Также Польша запретила перемещаться через пункт пропуска "Кукурыки" грузовикам, которые не зарегистрированы в странах Евросоюза. Премьер-министр Роман Головченко 17 февраля подписал постановление, согласно которому польским грузовикам можно въезжать на территорию республики только через белорусско-польский участок границы. Путь через Литву и Латвию им закрыт.
Параллельно с этим Литва отказалась далее выполнять договоренности с Беларусью о бесперебойном пропуске автотранспорта. Также был закрыт один пункт пропуска для грузовых поездов на белорусско-литовской границе.
На этой неделе также стало известно, что литовская сторона намерена ограничить работу двух пунктов пропуска на границе с Беларусью - ПП "Твярячюс" (с белорусской стороны "Видзы") и "Шумскас" ("Лоша").
Через эти пункты пропуска будет разрешено движение только легкового транспорта в дневное время суток. Планируется, что ограничения будут введены к концу года. Это решение таможня Литвы объяснила риском коррупции и контрабанды, а также отсутствием рентгеновского оборудования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польские пограничники задержали белоруса с угнанным дорогим Ferrari
Не поверили: таможенники нашли у минчанки более $32 тыс., возбуждено дело
Белорус лишился дорогого BMW при въезде в Польшу
Лента новостей
0