Международная федерация дзюдо допустила белорусов к соревнованиям

© Белорусская федерация дзюдо Участие в чемпионате Беларуси по дзюдо примут российские спортсменки
Участие в чемпионате Беларуси по дзюдо примут российские спортсменки  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Российские и белорусские спортсмены смогут принят участие в предстоящем чемпионате мира и побороться за участие в Олимпийских играх, которые пройдут в Париже.
МИНСК, 29 апр – Sputnik. Международная федерация дзюдо (IJF) сообщила о допуске белорусских и российских спортсменов к соревнованиям, информация об этом размещена на сайте организации.
Согласно сообщению, спортсмены смогут участвовать в турнирах международного уровня, но только в нейтральном статусе. Отмечено, что федерация наняла независимых экспертов для оценки потенциальных участников из России и Беларуси на предмет их отношения к СВО. Соответствующие рекомендации были даны Международным олимпийским комитетом.

"Мы твердо выступаем против всех форм агрессии, дискриминации, войны или гибели людей. Мы убеждены, что каждый имеет право заниматься спортом независимо от этнической принадлежности, религии или пола", - сказано в заявлении.
В IJF заверили, что российские и белорусские спортсмены смогут принят участие в предстоящем чемпионате мира в Дохе. Так они смогут побороться за участие в Олимпийских играх, которые пройдут в следующем году в Париже.

Введение и отмена санкций

Для спортсменов из Беларуси и России закрыли путь на международные соревнования в феврале-марте 2022 года. Главной причиной международные федерации называли ситуацию на Украине. По этой причине белорусы и россияне не выступили на Паралимпийских играх в Пекине-2022, а также на чемпионатах мира и Европы в отдельных видах спорта.
Спустя более чем год, 28 марта 2023-го, исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям атлетов, которые не поддержали спецоперацию на Украине, но в нейтральном статусе. При этом команды по игровым видам из Беларуси и России предложено пока не рассматривать в качестве участников мировых и европейских стартов.
Белорусских и российских спортсменов уже допустили к соревнованиям по боксу, тхэквондо, скейтбордингу и другим видам. В то же время многие спортивные организации еще сохраняют санкции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Мишустин рассказал, как нужно развивать спорт в условиях ограничений Запада
Спортсмены Азии за допуск россиян и белорусов к международным турнирам
European Athletics не собирается менять свое решение относительно белорусов
Лента новостей
0