Шестерых белорусов вывезли из Судана

© Sputnik / Алексей ПокровскийКаир, Египет
Каир, Египет - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Гражданам Беларуси и России, обратившимся в генконсульство РФ, выдали египетские визы.
МИНСК, 28 апр – Sputnik. Шесть белорусов выехали из Судана, теперь они находятся в Египте.
Как заявил РИА Новости генконсул России в Хургаде Виктор Воропаев, египетские власти помогли им, а также двоим россиянам, со въездом в страну. Им выдали въездные визы в четверг, 27 апреля.
Российский дипломат также рассказал, что накануне вечером по телефону экстренной связи к ним обратились двое граждан России и шесть белорусов, которые работали в Судане по частным контрактам. Они прибыли из Хартума на суданско-египетский погранпереход "Аркын".
По словам Воропаева, египетские пограничники не хотели пропускать их на территорию страны. Причина отказа – отсутствие транспорта: суданский водитель автобуса отказался пересекать границу. Генконсульство в свою очередь обратилось в компетентные органы провинции Красное море.
В итоге россиянам и белорусам оказали необходимое содействие в пересечении границы. После этого граждане Беларуси и России отправились на автобусе в Каир, откуда намерены вылететь в Минск и Москву.
Как уточнил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, из Судана в Египет через сухопутную границу выехали шесть белорусских граждан, работавших на суданские компании по частным контрактам, а не на белорусского авиаперевозчика.
По словам представителя внешнеполитического ведомства, шестерым белорусам удалось пересечь границу при активном содействии белорусских дипломатов и российских коллег. Он отметил, что навстречу пошли и египетские власти.
"Сейчас они (белорусы и россияне – Sputnik) находятся в Египте для дальнейшего следования на родину", – добавил Анатолий Глаз.

Застрявшие в Судане

Ранее в МИД Беларуси сообщили, что всего в этой стране застряли 10 белорусов, в том числе экипаж самолета Ил-76ТД компании "БелКанто".
"На данный момент (20 апреля – Sputnik) в Хартуме находится, условно, три группы наших граждан, всего 10 человек. Со всеми из них наше Посольство в Египте находится на связи, оказывает консультационную помощь и иное содействие. Двоих удалось вывезти в относительную безопасность – на территорию Посольства России, которое оказывает нам все возможное содействие", – сообщил Глаз Sputnik.
Он также уточнил, что семь человек из белорусского экипажа воздушного судна авиакомпании "БелКанто" находятся на относительном удалении от эпицентра боестолкновений, однако покинуть это место не могут, поскольку перемещаться сейчас крайне опасно.
В воскресенье, 23 апреля, посол Беларуси в Египте, Омане и Судане по совместительству Сергей Терентьев сообщил, что дипломаты находятся с застрявшими в Судане белорусами в постоянном контакте и прорабатывают вопросы их возвращения на родину. Он подчеркнул, что сроки эвакуации и порядок ее проведения, будут зависеть "от получения реальных гарантий безопасности наших граждан".
Как уточнил в четверг, 28 апреля, Анатолий Глаз, на территории Судана в городе Хартуме находятся десять граждан Республики Беларусь, трое из которых размещены в посольском комплексе России.
"Прорабатываются способы и пути их эвакуации", – уточнил пресс-секретарь МИД Беларуси.
Застрявшие в Судане белорусские летчики вышли на связь: с ними все в порядке>>>

Что происходит в Судане

Полторы недели назад в африканской республике разразился внутриполитический кризис из-за конфликта между главой переходного суверенного совета Судана и его заместителем. Противостояние проходило с применением оружия.
В результате заложниками ситуации стали многочисленные иностранные граждане.
МИД Беларуси рекомендовал гражданам республики воздержаться от поездок в эту африканскую страну.
В настоящее время противоборствующие стороны достигли соглашения о временном прекращении огня и готовы сесть за стол переговоров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Судане погибли три сотрудника ООН
Силы быстрого реагирования Судана взяли под контроль аэропорт Хартума
Судан выступил против международного вмешательства в ситуацию в стране
Лента новостей
0