В Судане погибли три сотрудника ООН

Подписаться
Внутриполитический кризис в африканской стране уже привел к гибели десятков местных жителей пока спецназ и армия выясняют отношения на улицах городов.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. В ходе конфликта в Судане погибли три сотрудника Всемирной продовольственной программы, сообщили в пресс-службе миссии ООН в Судане.
"Спецпредставитель генерального секретаря ООН по Судану и глава Интегрированной миссии ООН по оказанию помощи в переходный период (UNITAMS) Волкер Пертес решительно осудил нападение на сотрудников ООН и гуманитарные объекты в Дарфуре", – рассказали в миссии ООН.
При этом там уточнили, что трое сотрудников стали жертвами нападения в Северном Дарфуре 15 апреля, когда выполняли свои служебные обязанности.
Миссия ООН констатировала, что в помещения, которые ей принадлежат попали снаряды, некоторые здания разграблены в Дарфуре, в том числе, других гуманитарных организаций.

Прощай Дарфур

"Пока мы анализируем меняющуюся ситуацию с безопасностью, мы вынуждены временно приостановить все операции в Судане. ВПП стремится помогать суданскому народу, сталкивающемуся с острой нехваткой продовольствия, но мы не можем выполнять свою работу по спасению жизней, если безопасность наших команд и партнеров не гарантирована", – заявила директор организации Синди Маккейн.
По ее словам, в результате инцидента значительные повреждения получил самолет Службы гуманитарной авиации ООН (UNHAS), которым пользуется ВПП. Гуманитарный борт попал под обстрел в столичном аэропорту в субботу.

Что происходит в Судане

Накануне Силы быстрого реагирования вступили в вооруженное противостояние с регулярной армией Судана. Бои с применением тяжелой техники между спецназом и армией прокатились волной по разным регионам страны.
Глава переходного суверенного совета Судана и главнокомандующий армией Абдель Фаттах Бурхан подписал указ о расформировании Сил быстрого реагирования.
Внутриполитический и военный кризис вызван столкновением интересов главы переходного суверенного совета Судана с его заместителем Мухаммедом Хамданом Дагало, который по стечению обстоятельств и командует спецназом.
Официальные власти признали Силы быстрого реагирования мятежниками и заявили, что не будут вести с ними переговоры.
Москва призывает стороны боевых действий к сдержанности и прекращению огня, об этом говорилось в опубликованном в субботу сообщении МИД РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Силы быстрого реагирования Судана взяли под контроль аэропорт Хартума
Минск будет расширять дипломатическое присутствие в Африке – Алейник
Белорусская гуманитарная помощь доставлена в Судан
Лента новостей
0